lana_km

15 июня 2024 г. 14:40

4 Чем пахнет Севастополь?

Теперь я знаю, чем пахнет Севастополь. Он пахнет лавандой и пеплом. Один из главных плюсов книги — это город, описанный так красочно и так подробно, что хочется всё бросить, купить билеты и уехать, чтобы взглянуть на него хоть одним глазком. А вот героиня книги Яна совсем не хотела бросать родной и привычный Питер и ехать в Крым. Вот только любимый дедушка тяжело болен, а мама никак нельзя приезжать в Севастополь. Почему? Этого Яне не рассказывают.

Мне понравилось переплетение обыденного и мистического, умело подобранную музыку, которой буквально пропитан текст. И кто бы мог подумать, что демоны боятся рока? Всегда казалось, что наоборот. В книге есть и мифологическая основа, хорошо проработанная. Временами главные герои раздражали, не без этого, но читать было интересно. Большое спасибо автору за отсутствие любовной линии, которую стараются впихнуть едва ли не в каждую книгу, неважно, нужна она или нет. Я думаю, здесь она была бы лишней, но зато есть другая любовь, семейная, когда своих не бросают и борются за них до последнего, когда готовы пожертвовать собственной жизнью и благополучием ради родного человека.

Если говорить о минусах, то они субъективны. Мне не очень понравилось то, как написана книга. Мне всегда трудно воспринимать текст, написанный в настоящем времени. Конечно это придаёт динамики, но я всегда тяжело вчитываюсь в такое.

Источник