15 июня 2024 г. 14:36

Ох и любит Тилье пощекотать нервы читателям. Психологически его книги читать тяжеловато, они очень эмоциональные и к тому же, еще и жизненные. А тема пандемии актуальна как никогда.

Начинается все, на первый взгляд, безобидно (если так можно сказать).
В заповеднике, на севере Франции умирает несколько лебедей, тем временем в Париже несколько человек заболевают гриппом. Вроде ничего такого, но потом это перерастает в глобальную проблему. Выясняется, что это серьезный вирус, выведенный искусственно и вакцины против него, нет.

Неосознанно я сравнивала книгу с реальной пандемией, которая была не так давно и в памяти еще свежи истории. Только тут все гораздо страшнее описано, именно в психологическом плане.
Я поражаюсь, насколько автор глубоко изучил тему микробиологии, вирусов, бактерий и биологическом оружии и смог преподнести эту информацию читателю так, что было интересно и захватывающе и самое главное понятно.

Главный герой Шарко будет вычислять виновников вместе с Николя Белланже. Все нужно будет выполнить в крайне сжатые сроки, чтобы предотвратить глобальную трагедию, для этого придется заниматься «хакерством», преувеличить свои полномочия и сделать кое-что еще. Ох нервишки будут шалить. Расследование настолько интересное, что я даже не пыталась что-либо вычислить, я просто читала с замиранием сердца до самого конца книги. Считаю эту книгу одной из самых сильных у автора, при этом наименее кровавой.
Если любите психологические триллеры, то однозначно нужно читать.