OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 июня 2024 г. 10:47

4 Игра без правил

Загадочный, почти мистический, XVIII век оставил после себя много загадок. Вот – одна из них. Кто такая была женщина, известная в истории как княжна Тараканова, объявившая себя дочерью императрицы Елизаветы и её фаворита (возможно, состоявшего с ней в тайном браке) графа Разумовского. Да полно-те, было ли тайное венчание, и были ли дети от этого брака. Кто-то говорит, что нет, кто-то говорит, что детей было – один, двое, трое… Посвящённые современники, конечно, знали, но никто так и не обмолвился, не оставил никаких свидетельств, и тайна осталась тайной. Документов не сохранилось, если были,…

Рада, что книга вам понравилась!

В нашей картинной галерее им. Савицкого в постоянной экспозиции есть эта рабата Флавицкого, только она меньшего размера, чем в Третьяковке.

Спасибо, интересно. Не знала, что картины две. Погуглила, посмотрела "картинки" картины))

Их не две, а четыре. первоначальное полотно в Екатеринбурге, "Голова княжны Таракановой" в Русском музее (а до этого была в домашней коллекции Николая Ге), итоговое полотно - в Третьяковке, а у нас уменьшенная авторская его копия того же года (видимо, художник параллельно создавал образ в разных размерах).

Ого, художник так много работал над этим образом!
Таинственность и трагичность этой женщины притягивает.

Работы заняли два года художника. Я видел только две последние - в Третьяковке и у нас. Первоначальное полотно в экспозиции столицы Урала, когда там служил - конечно, другие планы были, а сейчас уж не поеду. Но, именно первая работа совершенно отлична от последующих более известных вариантов.
Кстати, есть хорошее продолжение этой манящей исторической темы - Невьянская башня, что было ещё Демидовыми выстроена. И сама она очень интересна (с наклоном), да и история. Внутри не довелось побывать, но несколько раз проезжал мимо.

О, в Невьянске я была! Очень давно, уже ничего не помню)
Но сейчас, когда Вы сказали, припоминаю башню, внутри не была, только с виду смотрели, нам о ней какие-то легенды рассказывали, сейчас ничего не помню))
Придётся идти гуглить)

Она также наклонена, как и в Пизе. Там интересная история.

Ага, посмотрела картинки.
Как хорошо, что напомнили)
Давно собираюсь про Урал что-нибудь почитать.

Лучше прозы Мамина - Сибяряка и Бажова ничего не встречалось, а есть ещё документальный фильм Парфёнова "Хребет России"

Вот Мамин-Сибиряк у меня как раз есть в моей библиотеке)
На Урале (Свердловская область) была во многих местах, но очень давно.

В тех краях служил в РВСН.

А я некоторое время жила и работала в Свердловске, приходилось бывать в области. Там много красивых мест.

Свердловск лишь проездом и дальше на точку.