Rummans

14 июня 2024 г. 21:00

Первое время меня не покидало ощущение, что я читаю очередную версию "Поселка" Кира Булычева.
Несколько столетий назад Земле угрожала катастрофа и на поиски нового дома в космос были отправлены три ковчега, три "Пилигрима". Судьба двух из них в самом начале книги неизвестна, показана жизнь на корабле, дрейфующем в космосе. Несколько поколений назад на борту этого ковчега произошла техногенная авария, разделившая корабль на "Землю" - среду обитания людей и "Изнанку", населенную мутировавшими животными и растениями, но именно на ней расположена капитанская рубка, в которую так стремится попасть разведчик Юрий Гарин и его маленький отряд. Отсылка на Юрия Гагарина здесь не случайна, на корабле первые космонавты возведены в ранг божеств и считаются духовниками, да и Юрий Гарин по факту тоже первопроходец и в Изнанке, и в космическом пространстве за пределами ковчега. А ведь многие из жителей считали и сам корабль, и космос выдумкой.
Суть разведчика неизменна, им Юрий остается на протяжении всей книги независимо от того, куда заносила его судьба. Обнаруженная в челноке девушка без имени, без прошлого и без воспоминаний очень напомнила героиню Милы Йовович из "Пятого элемента", сразу становится понятно, что она будет ключевой фигурой если не в первой книге, то в последующих.
Вообще, мне давно не попадалась такая качественная боевая фантастика с проработкой сюжета, мира, истории, взаимодействия различных рас и команд. Куда бы не заносило Юрия, следить за ним было очень интересно, а интересных локаций здесь много плюс грамотно выстроенный путь по сюжету. Каждая глава посвящена отдельному персонажу, события показаны через призму его истории и убеждений и очень интересно наблюдать за такими разными людьми. Кто-то вызывает уважение, как Юрий и капитан Полыни, кто-то презрение, как Карл и Демид. Здесь есть место настоящей дружбе и преданности общему делу, сражениям как внутри команды, так и межрасовому, загадки Арок, Горизонта и непонятных иллюзий, способных наносить ощутимый урон, технологии, позволяющие слизывать пояс астероидов за одно мгновение.
От книги просто невозможно оторваться и финал у нее такой, что вторую книгу я точно надолго откладывать не буду. Минусы я не нашла) Даже если продолжение мне не понравится, то первая книга вне всяких сомнений попадает в любимые и обязательно буду перечитывать.