Alastriona404

по кошачьим лапкам

14 июня 2024 г. 17:51

5 Все лгут

Дэвид Эллис, как профессиональный шулер, приглашает вас сыграть с ним в простую игру, обещая вам легкую победу. И пока вы думаете, что играете в наперстки, и пытаетесь угадать, кто убийца, автор проводит потрясающую шахматную партию прямо у вас под носом. Но понимаете вы это только в финале книги, и единственное, что вам остается, — восхититься тем, как вас виртуозно обманули.

Изначально всё кажется до тошноты банальным. 40-летний Саймон Добиас встречает свою старую знакомую. Она стала светской львицей и вышла замуж за богатого инвестора, но она все также красива и притягательна. Саймон и сам женат вот уже почти 10 лет, но в последние годы все меньше понимает, почему они с женой до сих пор вместе.

Впрочем жена Саймона точно знает, что ее держит в браке: трастовый фонд на сумму в 21 миллион долларов, доступ к которому она получит только после десятилетней годовщины свадьбы. До этой даты осталось буквально полгода, и всё было не плохо, пока Саймон не встретил свою старую знакомую. Эта случайная встреча перетекает в тайный роман, который заканчивается ночью в Хэллоуин, когда Саймон пытается незаметно сбежать из дома своей любовницы, оставив висеть на перилах лестницы ее свежий труп.

В этой книге все лгут, поэтому не спешите делать выводы о произошедшем до самого финала. В сюжете обилие крутых поворотов. Они множество раз в корне меняют всю историю и не единожды ломают все представления о персонажах. И то, что автор вывалил на вас труп в первой же главе, совсем не значит, что эта история про убийство. До самого финала невозможно понять, о чем на самом деле это произведение.

В этой книге дьявол кроется в деталях. И то, что изначально кажется несущественным, к финалу становится важнейшей уликой, которая и помогает увидеть, что именно произошло. Но автор не мельчит и не добавляет ничего лишнего, поэтому история не превращается в бессвязное нагромождение деталей. Каждый элемент важен. И они все лежат на поверхности. Просто не забывайте, что автор играет с вами именно в шахматы, а не в наперстки.

В этой книге множество персонажей, каждый из которых играет важную роль. Все герои прекрасно прописаны и имеют свои отличительные черты, поэтому в них невозможно запутаться. К тому же у каждого персонажа своя сюжетная линия. С одной стороны это упрощает восприятие этой хитроумной истории. С другой добавляет еще больше интриги, ведь в этой книге все лгут, и победит только тот, кто врет максимально правдоподобно.

В итоге это многогранный триллер с филигранной работой над деталями. Я в восторге! Эта та ситуация, когда хочется стереть себе память, чтобы снова насладиться этой потрясающей историей. Рекомендую к прочтению всем любителям хорошо продуманных триллеров с великолепно закрученным сюжетом.

Книгомарафон 2024