Mi_Iwaike

22 ноября 2014 г. 17:18

К подобным попсовым книгам по психологии я всегда отношусь с недоверием. И в этот раз тоже оказалось, что не приветствую я такие книги не зря.
Сейчас я попробую объяснить, что в этой книге не так:
О чём рассказывает автор?
1) Если мать и дочь обе очень сильные личности, то между ними на подсознательном уровне ведётся жёсткая борьба. В итоге
этой борьбы одна из них выигрывает, а проигравшая либо заболевает, либо вообще умирает.
Уже это очень меня смутило, но я решила интерпретировать это заявление в более научном духе: мать и дочь постоянно ругаются, ведут между собой соревнования. Это у одной из них вызывает сильный стресс, постоянное напряжение. Включается элементарная психосоматика. На нервной почве может возникнуть то же онкологическое заболевание, которое и приведёт к смерти той женщины, которая оказалась чуть слабее.
Но нет, дальше больше.

Любить одного, значит выделять его из всех остальных, отделять от Мира. А любое отделение не приветствуется и Мир всячески воздействует на пару, которая замкнулась друг на друге в своей сильной любви. Вплоть до ухода из жизни одного из них, а то и обоих. Таких примеров в жизни много.

Это уже цитата из книжки. Вот вам урок, люди! Нельзя сильно любить друг друга! Иначе Мир обозлится и прикончит вас обоих. Без комментариев.
3) Ещё одна история. Женщину сбила машина. Она приходит к психологу: за что меня сбила машина? (Давайте теперь всегда ходить к психологу с вопросами вроде: почему сегодня моя жареная картошка подгорела на сковороде? почему я подскользнулась и сломала ногу? почему я сегодня ударилась о комод?)
Гениальный психолог Анатолий Некрасов находит причину и даёт гениальный ответ.

А у нашей героини присутствовала определённая дистанция в отношениях с мужчинами. Поэтому она прекрасно находила общий язык с детьми и пожилыми, а мужчинам пробиться к ней было сложно. Мир специально подводил к ней мужчин «не её круга», чтобы расширить её диапазон восприятия. А она их не воспринимала как мужчин. Вот один и попытался до неё достучаться на машине и заявить о существующей проблеме.

4) Ещё одна кармическая история. Священник поднял плату за сдачу жилья. Да и вообще был немножко жадным до материальных ценностей. Поэтому его дочь заболела раком.

На самом деле, многие люди верят в судьбу. Верят, что все события, что случаются с нами и все люди, что встречаются нам на пути - посланы нам не зря. Верят, что плохие дела человеческие в итоге будут наказаны.
Но это не психология. Это не психологический подход. Психология - в первую очередь наука. А наука никогда не интерпретирует события так.

Попробуем найти хорошее?
1)Очень понравилась мысль о том, что не нужно воспринимать неудачи в отношениях с противоположным полом, как нечто отрицательное и плохое. Нужно воспринимать это как новый уникальный опыт, который поможет в будущем раскрыть свою женственность и умение любить.
2) Если муж тебя просит приготовить ему чай, не нужно ныть и ворчать на него. Приготовьте вы ему этот чай. Но приготовьте с любовью, думая о хорошем. Это очень полезно.
3) Нужно быть женственной. Добиваться от мужа нужного не через его "пиление". А с помощью любви, ласки и где-то хитрости.

Резюмируя всё это, могу сказать, что психология в этой книжке только пробегала мимо. И автора этого странного я читать больше не буду.