Krishana

13 июня 2024 г. 19:58

Лучшее на Лайвлибе

Тема семейных взаимоотношений всегда была мне интересна, а когда автор препарирует отдельно взятую семью, умело доставая на свет Божий человеческие пороки и страсти, это захватывает вдвойне. За последний год я читала только одну похожую книгу от латиноамериканского автора Элайне Вилар Мадруга - Тирания мух но там итог был гораздо печальней.

С первых страниц вместе с легким дуновением ветерка раскрывается портрет этой семьи: вот старуха- мать 72 лет поджаривает к ужину хлеб, стуча вставными зубами. Она уже многое повидала на своем веку, но не заслужила даже лишний кусок сыра.

17-летняя Мэри мечтательно уселась в кресло, предназначенное только для ее отца. Она мила и симпатична, и у нее в жизни случилась первая влюбленность.

Из кухни вышла Маргарет, с вечно уставшим, чуть наклоненным вправо лицом. И хоть ей и было всего 42 года, выглядела она лет на 10 старше. Маргарет с обожанием посмотрела на сына Мэта, своего любимца, 24 лет отроду с прыщавым лицом подростка и неуверенным, бегающим взглядом.

В комнате находится еще одна дочь, Несси, 12 ти лет, которой благоволит отец. Она полная противоположность Мэри: светлые волосы оттенка льна, две косички, кроткие глаза с поволокой, узкое бледное лицо.

И, конечно, в центре этой семьи – Джемс Броуди. Он владыка и царь, он и только он может карать или миловать своих подданых – членов семьи. Броуди громадного роста, с шеей и плечами, как у быка. Голова у него массивная, лоб узкий, а глаза небольшие, серого цвета.

Джемс очень тщеславен и горделив, такие как он плевать хотели на людей, которые его окружают, будь это просто знакомые, или родственники. Все они для него одинаковы и похожи на мусор. Он любит морально издеваться и быть всегда на коне. Но и приспосабливаются к новым условиям такие люди крайне тяжело. Не один мы убедимся, что там, где надо проявить гибкость, Джемс Броуди стоит на своем, в итоге теряя не только деньги, но и репутацию.

В жизни с таким тираном есть только 2 возможных решения: смириться со своим положением, полностью подчинить свою волю тирану, отказаться от собственного «я». Или сделать все возможное для того, чтобы обрубить связь и вырваться на свободу. И с мучительным волнением мне приходилось наблюдать за тем, какой путь выбирал каждый член этой странной семьи.

Мне нравится, как Кронин описывает всех своих героев. Нет ни одного героя, к которому можно отнестись равнодушно. И крайне жаль, что жестокость, диктатура и абьюз отца оставили свой неизгладимый след в каждом из Броуди.