13 июня 2024 г. 10:20

Не люблю я семейные саги, ещё и длиною в целую жизнь. Однако этот роман будет пока лучшим для меня в своём жанре.
Автор очень долго запрягал - первая половина книги, по сути, затянутая описательная часть, собственно, всех участников событий, сдобренная весьма красноязычными, очень тяжело мне дающимися медицинскими подробностями! К середине повествования у меня уже "отнялись" все конечности и жизненно важные органы для нормального восприятия текста. В то же время, эта оригинальность мест действия - Эфиопия, больницы и уклад жизни не только в самой стране, но в неведомом мне медицинском сообществе, подогревали мой интерес.
Персонажи очень хороши: все по-своему незаурядные, разные, живые.
Ну и история в целом меня зацепила. Я переживала за всех и во всё поверила, даже фантастические совпадения и встречи через годы и сквозь континенты меня ни разу не заставили сказать: "Ну конечно! Да такого просто не может быть!". Всё, даже самое невероятное, было так органично вплетено, казалось по-другому и быть не может!

В общем, Абрахам молодчина! С учётом того, что он врач и профессор медицинских наук, пишет, уверена, не хуже, чем лечит и преподаёт))) Как говорится, талантливый человек талантлив во всём! Мне такие разносторонние личности всегда по душе, потому обязательно прочту у автора ещё что-нибудь!