13 июня 2024 г. 09:02

3 Код Давида или кто подставил химеру Софи

Как всегда меня привлекла яркая обложка (и ещё тема звериных начал в людях). Иллюстрация и название обещали явно какой-то шпионский детектив. И в принципе, я не обманулась в ожиданиях, ведь детективная основа оказалась занимательной и, если смотреть на картинку целиком, можно сказать, логично выстроенной. Однако я не могу не отметить общую смазанность впечатления. Из доказательной базы в изысканиях героев в основном только рассуждения и домыслы. Читатель крутится в происходящем сумбуре, где намешаны личные проблемы персонажей и какие-то подковёрные игры непонятных организаций, в которых всё кажется каким-то притянутым. Нас активно пытаются убедить, что всё очень серьёзно, загадочно, глобально, но выглядит это как детская игра в тайный культ, наивно и даже карикатурно местами, да и разгадывается достаточно просто. К тому же из-за того, что герои действуют вслепую, ничего не понимая, создаётся ощущение суеты и мельтешения не по делу. А действительно значимые открытия, продвигающие «расследование», возникают на пути скорее благодаря стечению обстоятельств, а не обдуманным действиям.
Единственное, пожалуй, что развлекает во время чтения, - главный герой со всеми его загонами и мнительностью, которые забавно и неплохо прописаны. И мне даже понравилось, что автор подаёт текст словно перенимая точку зрения и привычки Давида. Скепсис и сарказм оказались мне близки. Юмор тоже местами зашёл. Однако в целом текст суховат, будто действительно написан научным сотрудником, педантичным и абсолютно не привыкшим к заметной эмоциональности. В некоторой степени также спасает ситуацию насыщенный финал, который наконец-то разъясняет, что ж такое происходит на протяжении всей книги (пусть и несколько скомкано и всё сразу). И, хотя к этому моменту и так уже понятно, что к чему, получать подтверждения своих умозаключений приятно.
И ещё одно, что касается отношений героев, мне показалось, что взаимодействия выглядят несколько поставлено, словно смотришь российский сериал, если вы понимаете, о чём я. Но в целом, не так уж и плохо.