KristinaVladi

11 июня 2024 г. 15:01

3 Спойлер Полет фантазии над реальностью

События книги происходят в 1940 году, когда в Европе свирепствует нацизм. Для меня удивительно, что на территории не такой уж большой Англии могли быть такие местечки, куда только смутные отголоски войны долетели, а в целом жизнь обитателей поместья и всего городка никак не изменилась. Предполагаю, что автор намеренно эту тему обошла вскользь, чтобы не портить сладко-меланхоличный настрой повествования. А уж сладости здесь было с лихвой. Местами до приторности. Но я этого ожидала вполне и поэтому была готова. Только вот полет фантазии над реальностью меня немало раздражал. Ведь это не жанр фантастики или сказок, это история с претензией на реалистичность. Тогда почему же многие линии сюжета настолько неправдоподобны? Например, никто не замечает любовных отношений между наследником богатого поместья, молодым лордом и нянькой? Перспектива мезальянса не беспокоит никого кроме меня? Даже сами его участники не видят проблемы в таком романчике? Слишком наивно и невероятно.

Или манера Флоры шастать по чужому дому, тайком пробираться в закрытые комнаты, куда тебя никто не звал, более того - заглядывать в шкафы и шкатулки, мерять платья покойной хозяйки... Где её воспитание? Что за бесцеремонность? Явно не камелии она там искала, а просто тешила любопытство. Кстати о цветах. Она занималась в поместье чем угодно, но не тем, для чего её туда послали. А наниматель терпеливо ждет многие месяцы, как последний лох, а не как матёрый мошенник и вор? Слишком нелепо и безрассудно, чтоб выглядеть натурально. Автор явно переиграла.

Но больше всего меня возмутило поведение Эддисон. Девушка-подросток собственноручно помогает скрыть труп ребёнка, поддавшись на шантаж... Ну это прям уж чересчур было! Я возмущалась очень громко. "Всё равно его не вернуть..." Серьёзно? Ничего, что этот тип, оставаясь на свободе, продолжит убивать других детей? Такая безответственность со стороны уже достаточно взрослой девушки просто немыслима. Да и как вообще преступление могло остаться нераскрытым? Никаких свидетелей, органы опеки и полиция просто списали со счета якобы сбежавшего 3-х летнего мальчик, как и не было. И тело в довольно общественном месте никто не нашёл даже случайно. Все это слишком невозможно, что быть похожим на правду. А я не люблю, когда меня, как читателя, держат за дуру, впаривая нелепую чушь. Авторы книг, на мой взгляд, в своих историях должны придерживаться реалистичности. Мир и так удивителен без дополнительных усилий с их стороны. Надо только уметь увидеть это. А если ты наивна, совсем не знаешь жизни и людей, то пиши сказки. И не претендуй на нишу, тебе недоступную.

Одним словом в этот раз мне совсем не зашло и чаще коробило от всех этих внутренних возмущений. Настолько, что даже сам сюжет не увлекал. Кроме того, я довольно рано догадалась, в чём состоит основная интрига. А учитывая скромность моего опыта в чтении детективов - это тоже не в пользу автора.