11 июня 2024 г. 07:14

0 Магический реализм как он есть

Это была первая книга, которую я прочитала в аудио. После я сразу купила увесистый томик и прочитала текст.
Неверояное желание поделиться впечатлением от чуда преследовало меня пару месяцев. Книга потрясла. Уже во время чтения я боялась, что она закончится, но проценты неумолимо прибавялись.

Все скажут, и я повторю: это не про жалостных детей-инвалидов. Это про особенных детей, людей. Физическая неполноценность не имеет значения перед неописуемой душевной травмой. И это не то слово... Травма не выражает состояния. Его выражает вся эта книга. Травма неправильное слово, но нет слова правильного. Это особое состояние душ этих детей... Не получается! Ничего не получается донести у меня сейчас верно...

Их состояние связано не с увечиями тела, а с обстоятельствами всей их жизни. Помимо внешнего, с чем они живут, есть ещё внутреннее спасение, некая гармония сознания - единственная счастливая жизнь в их мире. Дети строят ту возможную реальность, где им предстоит стать сильным, красивыми, талантливыми, любимыми, полноценными и самодостаточными. И эта реальность для нас нереальная, но она реальна объективно.

Когда говорят "магический реализм" обычно приводят в пример Сто лет одиночества. Да, эффект у меня тоже был от Маркеса, я так же была в восторге. Это вторая такая вещь. Все остальные примеры жанра сильно проигрывают, скорее просто мистика будет. А эти две книги уникальны. Если рассматривать глубоко, то они во многом похожи, в главном похожи. Их персонажи - люди, формирующие своё сознание и свой мир в особых обстоятельствах. Они выдернуты из большого общего социума, из повсеместной культурной парадигмы, они несут часть её, но создают своё уникальное мировоззрение. И оно прекрасно, и оно ужасно, и полноценно само по себе.

Очарованные читатели выбирают себе любимцев из Дома. И я не стану стесняться, мой герой и главный персонаж книги - Сфинкс. Он и выписан героем, он прекрасен и восхитителен. Мне кажется, что автор сама влюблена в него. Это ещё один момент для повышенной любви к этой истории.

Дети, кстати, быстро взрослеют, они вырастают и выпускаются из Дома. Поэтому герои вообще не воспринимаются как дети. Это совсем не детская история.

Полотно повествования рваное, главы отличаются между собой не только по времени и героям, но и по языку, эмоциям. Есть настолько лиричные главы, что они отдельно как шедевр - как стихотворение. Есть главы чисто для опоры сюжета, срубленные лишь бы было. Но в целом всё написано великолепно.

Разница между книгами Маркеса и Петросян тоже есть. Первая очень забавная, в ней много смешных моментов, много иронии. В Доме иной вайб, не мрачный, а скорее драматично-мистический. Но обе светлые и лёгкие книги.

Кому не нравится Сто лет, тому вряд ли понравится Дом. Но я бы хотела ещё таких книг! Встреча с ними настоящее большое приключение души! Потрясающий роман. Прошло два года, и я жду время, когда смогу перечитать эту история снова. Для этого надо чтобы больше забылось. Вот пишу сейчас и мелькают картинки из Дома, слишком горячо ещё...