11 июня 2024 г. 01:36

4.5 Морана Сплетет Нити Судьбы

Мне очень нравится славянское фэнтези, эта серия книг уже давно у меня в заметках. Я была рада начать читать первую часть трилогии.

Эта книга рассказывает нам сразу о пяти героях.

Дара, будущая лесная ведьма. Милош, краш и потрясающий колдун.

Вячко, внебрачный сын князя.

Веся, сестра Дары. Ежи, слуга, трус и верный друг Милоша.

Все герои очень разные, но всех Морана связала одной нитью судьбы, заставляя героев встречаться снова и снова.

Вначале было тяжело читать, написано не то чтобы легко, много старо-славянских слов и начало было немного затянуто. Сложно было разобраться в героях и о чем вообще идет речь. Но по мере чтения меня стал все больше захватывать этот удивительный мир.

История началась с Дары, которая видит духов Нави. Благодаря ей мы можем познакомиться с домовыми, водяными, утопленницами, так же немного узреть самого Лешего. Так же мы потихоньку познаем магию вместе с героиней.

Дальше говорить о сюжете я не буду, чтобы не создавать спойлеры, но по мере чтения книга становится всё интереснее и интереснее.

Все произведение пропитано славянским духом, сцены динамичные и драматичные. Да, к сожалению хорошего в этой книге мало, чаще всего меня окутывало чувство грусти и злости от несправедливости, но и пару приятных моментов было тоже.

Уже завтра начну читать вторую часть, а пока что могу точно сказать, что посоветовала бы вам прочитать данную книгу, если вам хочется чего-то славянского, магического и очень интересного.