11 июня 2024 г. 01:22

5 Это было шикарно

Одна из лучших классических книг. Но я не советую ее тому, кто не готов задуматься над тем, что в ней написано, а ищет просто любовную историю вроде Гордости и предубеждения.

Видела мнение, что в книге любовь любовная, хотя на самом деле ее там еле наскрести можно, роман вообще не об этом. Еще видела недовольных тем, что Агнес была огорчена отсутствием к ней интереса со стороны ее хозяев. А почему бы, собственно, и нет? Она должна прыгать от счастья? Ты одна в чужом доме, положиться ни на кого нельзя, ты на правах прислуги. Как минимум к человеку можно отнестись по-человечески, а не так, будто он бесчувственное дерево. И даже в самой книге обращалось внимание, что бывают люди, которые буквально делают гувернанток частью семейного круга. Тут все зависит от людей. Если ты жесток и глуп, то видишь в прислуге только мебель. Таким хозяевам (как и слугам конечно) можно только посочувствовать.

Теперь к делу. На самом деле эта история совсем не про любовь. Она тут есть, но только мельком в середине и хэппи эндом в конце. Мы хорошо знаем Агнес, но почти незнакомы с Эдвардом, да и развития отношений между ними почти нет. Они полюбили друг друга чисто из благодетельных поступков друг друга (короче потому что они хорошие люди, а внешность им реально не важна). Слабая любовная линия довольно логична, учитывая, что это дебютный роман Энн, но мне кажется, что это не единственная причина. Любви в книге уделяется мало времени потому что автор хотела рассказать совсем не об этом. Я считаю, что любовь к Уэстону она добавила благодаря своим мечтаниям, которым не было суждено сбыться. По крайней мере википедия так говорит. Ходили вроде слухи, что сама Энн была влюблена в священника.

Мне кажется… Хотя нет, я уверена, что автор не хотел написать обычную историю любви между гувернанткой и священником. Для этого было слишком мало между ними встреч и самого священника. Любовь тут словно дополнение, приятный бонус и обещание счастья, которое Агнес заслужила.

Эта книга о девушке и о том, как она воспринимает и видит этот мир. Насколько мне известно (опять же википедия), этот роман отчасти автобиографичный. Сама Энн была гувернанткой и вроде как питала чувства к священнику. Но в книге она, по-моему, хотела поделиться своими переживаниями, мировоззрением и мыслями относительно того, с чем она столкнулась в своей жизни. А ведь умерла она молодой. Учитывая, каких людей она успела описать в своих двух романах, мне показалось логичным, что повидать она успела многое.

Итак, Агнес действительно из семьи священника, нежная дочь и сестра. А еще очень заботливая и трудолюбивая девушка. Когда семье необходима финансовая поддержка, она, несмотря на страхи перед неизведанным, решается устроиться гувернанткой. Наивные мечты о дружбе с милыми детками быстро рушатся. Дальше спойлерить не буду. Самое важное то, что она пишет об этих людях и как сама реагирует на их поведение и слова.

Учитывая, что Энн сама жила в то время, у нас нет причин ей не верить. Я реально ужасалась, пока читала о жестокости, безнравственности и глупости высокородных лордов и леди. Страшно то, что ты в конце концов понимаешь, что дело не только в воспитании, но в том, что иногда люди изначально рождаются… нелюдями. А когда это подкрепляется такими родителями, которые не желают воспитывать детей и сваливают всю ответственность на чужих, то что может получится из такого ребенка? И какой кошмар, когда матери то ли по тупости, то ли просто по наивности и самообману, не желают видеть монстров в своих чадах!

Агнес на протяжении всей книги восхищала меня тем, как реагировала на все это. Набожная и мягкосердечная, она не позволяла злобным мыслям задерживаться в голове даже когда те ее посещали, а происходило это редко. Она во всем старалась видеть лучшее, протягивала руку помощи тем, кто вытирал об нее ноги. Я искренне восхищаюсь такими людьми, хотя не знаю таких в реальности. Но если сама Энн была такой или хотя бы стремилась к подобному душевному спокойствию и примирению со всем миром, даже с его злой частью, то я могу выразить ей лишь полное уважение.

Читать эту книгу было немного тяжело по той причине, что почти всех героев, кроме Агнес и ее семьи хотелось придушить. Но я все равно оставлю этот шедевр у себя на полках, как раз для напоминания о том, что следует быть к людям добрее.

Спасибо, Энн.