10 июня 2024 г. 23:38

2.5 *

Как часто вы думаете о Римской империи?
Я довольно редко, разве что когда на глаза попадаются фильмы или мультсериалы про Астерикса и Обеликса против Цезаря. А гиперфиксации у меня случаются на моих фандомах по очереди. Собственно, я бы и сейчас прочитала пару фанфиков, но вот я здесь.
Начало «Юстиниана» напомнило мне довольно проходной сенен из нулевых, ну знаете, главный герой не очень знатного рода (откровенно говоря, вообще сын раба-фракийца), зато красив, умен и харизматичен. Он очаровывает своих товарищей, в каком бы коллективе ни оказался, обретает завистников тоже, но весьма умело выходит из всех неудобных ситуаций. Сюжет основного персонажа перемежает несколько фансервисная (опять же, обычное дело для нулевых) история его будущей супруги. Она, конечно, безумно красива, умна, начитана, имеет деловую жилку и любит экстремизм цвета оптического явления.
Главный герой сменил несколько имен, и вот он стал Юстинианом, сначала правой рукой своего дяди-императора, а после и сам занял престол. Автор словами рассказчика, словами самого Юстиниана, словами его окружения описывали его как очень умелого оратора, который обладал чуткой интуицией на потенциал людей и обладал талантом управленца, но через все диалоги и события я видела только обратное. Юстиниан очень просто велся на красивые речи и шел на поводу у любых авантюр. В его близкое окружение входили самые разные люди, которые пользовались своим положением, разваливая или истощая империю, но император все равно их трепетно любил.
Типичный диалог в исполнении автора выглядел как-то так:
– Что-то мне уныло. Наверно, Бог отвернулся от меня.
– Подожди переживать, давай с крыши пойдем прыгать.
– Давай!
Только вместо крыш обычно войны, глобальные смены законов, ссора со всей римской аристократией, резня, объедение религий и иже с ними. Да, кстати, Собор Святой Софии в Константинополе (прошлая книга для ДП территориально из этого же места, но тысячу лет спустя, уже в Стамбуле) – тоже заслуга Юстиниана.
В общем, пусть историческая справка и толкует о нем, как о хитром правителе, но по факту в книге им вертели все, кто хотел, и после этого воспринимать его как величайшего императора очень и очень сложно.
Отдельно можно отменить романтическую линию.

– Ты и я… варвар из Фракии и дочь дрессировщика медведей… Мы показали этому миру, правда?

Он выбрал свою супругу скорее как советчицу и товарища, нежели как женщину, и любил всю свою жизнь ее платонической любовью. Супруга отвечала взаимностью, правда, в отличие от мужа, любовница у нее все же была.
По итогу прочтения осталось какое-то непонятное послевкусие, вроде же художественное житие одного из римских императоров читала, а получился какой-то поверхностный вольный пересказ, годный разве что для хрестоматий для седьмого класса, если зацензурить кое-какие детали.

Рецензия написана в рамках ДП-2024, команда ОТРУБИ.