10 июня 2024 г. 23:37

3 Люди, ставшие "Героем" своего времени

Выбирая эту книгу для игры «Долгая прогулка», я соблазнилась названием «Главные тираны и злодеи истории». Мне представились моря крови и горы трупов, пытки, предательства, убийства, совершаемые ради удовольствия. Но автор описывает своих главных тиранов и злодеев истории так буднично, так серо. Просто люди, амбициозные, жадные, завистливые, тщеславные, где-то коварные и жестокие.

«Все злодейства похожи друг на друга, а злодеи прошлого – во всяком случае, в римской истории – сходны между собой. Злодейские поступки как-то однообразны, чувства злобы, мстительности, страха – не новы, в то время как дела великие, светлые, высоконравственные окрашены всегда яркой индивидуальностью».

Главными же тиранами и злодеями истории по мнению Наталии Басовской стали в Древнем мире: Эхнатон Фараон, Дарий III, Марк Юний Брут, Октавиан Август, Нерон, Император Юлиан, в Средних веках: Император Василий II, Хасан ибн Саббах, Салах ад-Дин, Тамерлан, Балтазар Косса, Торквемада, Господарь Валахии Влад II, Султан Мехмед II,  в Эпоху возрождения»: Эрнан Кортес, Игнатий Лойола, Сулейман Великолепный, Герцог Альба, Стефан Баторий, Сигизмунд III, в Новое время: Оливер Кромвель, Талейран, Максимилиан Робеспьер, Дантон, Отто фон Бисмарк.

Не увидела я в этом списке злодеев и тиранов, которые по моему мнению действительно достойны занять первые места среди всех злодеев.

По сути, эти люди использовали те методы, которым их учили и которыми располагали в свое время. Самка богомола не становится злодеем и тираном оттого, что съедает самца, так и из представленного автором списка злодеи и тираны как правило просто выживали и шли к своему успеху как могли. А отчаянные времена требуют отчаянных мер.

На протяжении рассказа встречаются повторы фактов, это приводило меня в состояние «Дежавю»,отсылки к работам других историков и древних летописцев.

Я знаю точно, про историю можно писать не скучно, завораживающе, захватывающе, феерично и потрясающе. Можно так писать, но Наталия Басовская так не пишет. Читая этот рассказ, я представляла себя на уроке истории, где учитель истории монотонным тоном перечисляет фамилии, даты, факты, события, но после таких уроков люди не знают своей истории.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка-2024"