Bianka

Пишу, чтобы помнить

10 июня 2024 г. 18:28

Задумалась о необходимости такого главного героя. Вкратце, он инвалид, у которого двигается только голова и палец левой руки. Этот факт позволяет ввести в повествование острую социальную тематику добровольной эвтаназии и оправдать появление героини, служащей ногами и руками, гениальному уму.

С другой стороны у нас есть классическая пара, состоящая из Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Тот же вариант: ум и ноги и без шокирующих характеристик детектива.

Наверное, выбран такой персонаж для привлечения внимания, остроты сюжета, но мне была интересена именно интеллектуальная часть, загадки и отгадки, а вот некоторые физиологические детали, равно как и намеки на возможную любовную линию показались лишними.

Линкольн Райм - гениальный криминолог, который доверяет вещам, а не людям. Улики его все. Линкольн обладает энциклопедическими знаниями, которые позволяют ему связать найденные на месте преступления вещи, пыль, волоски, мусор с предполагаемым преступником.

Впрочем преступник также играет с Линкольном, оставляя на месте убийства одной жертвы разгадки для поиска места следующего преступления. Напряженные кошки-мышки, интеллект и безжалостность против интеллекта и безжалостности. Захватывающая, хотя и несколько нереальная схватка умов.

Интересен также образ напарницы, Амелии Раймс, выбранной в силу ее педантичности и отсутствия опыта. Ведь малоопытный, ответственный и послушный напарник будет полностью подчиняться старшему в паре, при этом педантичность позволить собрать все возможные следы.

Однако, осознав природу выбора, Амелия решается на бунт. Она однозначно выбирает спасение жертвы, а не продление ее страха ради дополнительных улик. Своя позиция, четкая и однозначная. Тем и интересна. Это не всегда второй Арчи Гудвин. Из ведомого становится ведущей и вновь уходит в тень.

Интересная серия для любителей интеллектуальных загадок с вкраплениями современного тренда физиологичности, крови и кишок.