10 июня 2024 г. 11:57

3.5 Ачи-ачи, джими-джими

Таки жанр "серьёзного" фэнтези мне не особо нравится. Интриги, политика, суровость бытия, игры престолов, пытки, тюрьмы, убийства - новости я и так читаю. Хочется приключений, магии, романтики и смеха. Ничего этого в "Золоте" замечено не было.

История мрачная, болезненная, с подробными описаниями не особо нужных для сюжета деталей, без юмора. И очень неспешная. Герои куда-то идут, идут, спят, едят, попадают в неприятности, но как-то удачно, всегда рядом с подкустовными роялями.

Смертельные раны затягиваются, 20 ударов хлыстом, как с гуся вода, у персонажей совершенно случайно оказывается то нужная родословная, то подходящая биография, то потрясающие скрытые способности, то форма одежды - маска, ну и чуть что - прыгаем подальше или вызываем тьму из последних сил. Последних сил всегда столько, сколько надо.

Симпатий особых никто не вызвал. То есть жалеть там есть кого, но не особо хочется. Тому виной, среди прочего, и замена любовной линии на дружбу. Про дружбу я лучше детское советское прочитаю.

Ход с потерей памяти (не единственный, кстати) выглядит беспомощным. Вкупе с болливудской развязкой основной интриги, и вовсе слёзы вызывает. Не умиления.

Осталось от книги чувство пустой истории в тёмной ночи. Продолжение читать не буду.