Yablochko

10 июня 2024 г. 02:04

Науку надо популяризировать!

У Сапольски это получается отлично. Он, эксперт в своей области, позволяет читателю приоткрыть дверь в те знания, которые, как мне кажется, могут заинтересовать любого, так как объясняют некоторые аспекты, происходящего в жизни с тобой самим или непосредственным окружением. Роберт Сапольски делает это легко, непринужденно, без излишнего жонглирования сложными терминами (читатель не должен чувствовать себя дураком). Статьи не связаны темами между собой, но каждая тем не менее задает интересные вопросы, а иногда и отвечает на них.

Отдельно отмечу статьи, которые мне особенно понравились:

Наслаждение(и боль) от "может быть"
Как мы переполняемся дофамином от ожидания награды, получая куда больше удовольствия от предвкушения, чем от непосредственного наличия. Это отлично объясняет почему людей так манит перспектива выигрыша (даже если математически шансы на него очень малы) в лотереи или казино. Отрефлексировала ситуации в собственной жизни, где я купалась в размышлениях "ах, как прекрасно будет, когда...", представляя каждую мелочь, свои реакции и поступки, а потом была в лучшем случае позитивно-нейтральна, когда осуществляла/получала желаемое. Тут же и про синдром отложенной жизни.

Преступления в детской
Длинная статья про делегированный синдром Мюнхаузена (ДСМ), это далеко не первый раз, когда я слышу о нём. Для всех любителей True Crime хорошо известна история Джипси Роуз и её матери (кстати, Джипси недавно была освобождена из тюрьмы). В статье же упоминаются другие многочисленные ситуации болезненного желания матерей угробить своего ребенка. Особенно интересной для меня является та часть, где Роберт описывает типичный портрет такой матери и то, почему так сложно ДСМ диагностировать (тут мы видим отсылку к пограничному расстройству и некоторые схожие черты таких пациентов), так сложно, что для многих детей диагноз матери уже не спасает их самих.

Мозговые паразиты
О столь малом и столь великом. Автор сетует на то, что ученые всего мира и в подметки не годятся некоторым вирусам/бактериям/организмам, которые ювелирно точны в знании устройства своих жертв. Я до этого слышала про чудесные умения кордицепса, который может превратить муравья в свою послушную марионетку (привет Last of Us, игре, которая построила на этой идее целый мир), но многие штуки слышала впервые. И занимательно было расширить свои знания про поведение грызунов с токсоплазмозом, которые так умело соблазняют кошек. Вот уж где настоящий троп "От врагов к возлюбленным".

А еще ниточкой через все статьи тянется мысль, которую автор снова и снова вбивает в мозг читателям: "Предрасположенность не есть диагноз, гены работают только в тесном взаимодействии со средой и нельзя сказать, что одно или второе берет на себя лидерство во всех ситуациях". Это приятно знать.

У человечества еще есть шанс.