9 июня 2024 г. 20:25

4 Зарождение профайлинга

Книга о том, как зарождался профайлинг. Джон Дуглас – бывший сотрудник ФБР, который занимался поведенческим анализом преступников. По его деятельности снят сериал «Охотники за разумом».
Книга содержит истории четырех убийц. Попутно, правда, и многие другие маньяки упоминаются, но основной акцент на этой четверке: Джозеф Макгоуэн, Джозеф Кондро, Дональд Харви и Тодд Кольхепп.
Принцип построения историй схожий – мы узнаем о самом преступлении, о его расследовании и о беседах автора с уже пойманными преступниками.
Первый персонаж – учитель химии, который изнасиловал и убил семилетнюю девочку.
Второй - Джозеф Кондро изнасиловал и убил уже несколько школьниц, причем они были детьми его знакомых.
Дональд Харви убивал пациентов больниц, в которых он работал. И тут счет идет на десятки.
Тодд Кольхепп – убил как минимум 7 человек. А для полноты ощущений он держал в сексуальном рабстве женщин. Содержал он их в транспортном контейнере на цепи.
Что тут скажешь... Ноль раскаяния, ни капли сожалений. Да, у каждого была нелегкая судьба, детские психологические травмы. Это, разумеется, не оправдание. Но общение с преступниками позволило как-то классифицировать их, лучше понимать причины и мотивы. Все это должно облегчить поимку маньяков. Но вот возможно ли предугадать на ранних стадиях, когда они еще не перешагнули черту, вероятность совершения преступления? Трудно сказать. Понятно одно, маньяками не рождаются, ими становятся.
Вообще я много подобной литературы читаю, поэтому мне есть с чем сравнивать. На мой вкус, книга добротная, но не лучшая на эту тему.