17 ноября 2009 г. 14:54

книгу я читала после экранизации. и это тот редкий случай, когда кино и книга абсолютно не мешают друг другу, гармонично дополняя друг друга.
этот бесхитростный рассказ сложно оценивать. это ситуация, когда произведение неотделимо от персоналии. если бы Жан-Доминик Боби чудом выздоровел и снова встал на ноги, книга осталась бы незамеченной. но огромные усилия, понадобившиеся для написания тонкой книги и смерть писателя перевели "Скафандр и бабочку" на другой уровень, где восхищаешься не новизной метафор и хитросплетениями сюжета.

Фильм действительно ничуть не уступает книге. Первым я посмотрела фильм, и ходила под впечатлением несколько дней. Затем почти сразу прочитала книгу. Несмотря на то, что она написана достаточно простым языком, читать было очень тяжело. Всё время представляла себе автора, его палату, ассистентку, которая записывала текст. В первую очередь меня поразили любовь к жизни, и огромное мужество Жана-Доминика. Ведь он не "ныл" в своей книге о том, как ему плохо, несмотря на то, что сложно себе предствить более худшую жизненную ситуацию. И активно пользвался тем, что кроме глаза осталось непарализованным - это воображение и память. Этого оказалось достаточно, чтобы создать шедевр.
Для тех, кто считает, что эта книга не представляет особой художественной ценности советую не забывать то, каким образом она была написана. Уже сам факт её появления заслуживает огромного уважения. Автор не стремился к тому, чтобы его роман всем понравился. Он просто хотел поделиться своими мыслями, чувствами и переживаниями. Читая книгу я словно проживала с автором его жизнь в скафандре, его боль, отчаяние и вместе с тем огромную волю к жизни. Это книга из разряда тех, после прочтения которой начинаешь иначе смотреть на многие вещи, и по-другому относиться к жизни. Осознаёшь, насколько хрупка человечская жизнь, и что нужно ценить каждый день, каждую прожитую минуту. Многие люди, будучи физически здоровы внутренне находятся в таком же скафандре. Думаю, что эта книга поможет им изменить свою жизнь к лучшему. Как психолог хочу добавить, что эта книга может иметь хороший терапевтический эффект для людей, страдающих от депрессии.

спасибо за комментарий. во многом с вами согласна.
но один вопрос - разве я утверждаю, что книга не несёт художественной ценности? 0_0

Нет, это было где-то в другом комментарии

тогда я бы порекомендовала вам комментировать там. комментарии на рецензию видят, в основном, только автор рецензии и его/её собеседник

Да, спасибо, я уже это поняла. Просто когда писала только зарегистрировалась на сайте, и не совсем разобралась что и где писать

не за что 8)
надеюсь, вы уже освоились и вам тут нравится.