Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

19 ноября 2014 г. 02:53

После прочтения этой книги я добавила в список "Чего я не понимаю в этом мире" несколько пунктов. Один из них: почему этот роман находится среди малоизвестных книг? Вроде не новинка, да еще и шорт-лист букера... Наверное, во всем виновато описание. Моя рецензия вышла гораздо правдивей, но содержит в себе незначительные спойлеры.

Представьте себе большую чудесную семью. Отец обожает свою жену, с радостью ожидает рождение шестой дочери. У них огромный и очень светлый дом, есть прибыльное дело. Старшая дочка встречается с самым красивым мальчиком района. Средние занимаются в разных кружках - танцуют, поют, рисуют. Младшенькая пока за главную принцесску в доме - на ней розовенькое платье, в цвет ему туфельки, беленькие носочки, в волосах лента. Она бегает за кошками, обнимает золотистого ретривера, без конца кормит домашних кроликов. А мама сидит у окна, вяжет очередное одеяльце, к ней в гости приходят такие же счастливые соседки, они пекут пироги и мечтают о будущем своих детишек.
Представили? А теперь выкиньте это все к черту! В этой книге такого не будет!

Это самый осенний роман, который я встречала в своей жизни. Даже больше скажу: он и есть осень! Беспросветный, дождливый, серый, грязный, мерзкий. Это все про него.
Начинается книга еще не очень страшно. Этакий первый сентябрьский дождик. Есть семья: муж, беременная жена и 5 дочерей. Отношения в семье так себе, но в целом еще пока не очень плохо живут. Фрэнк (отец семейства) держит на пару с другом кафе. Жить можно. Если бы не азарт... Вещь, которая лично для меня куда страшнее того же алкоголизма. Проиграть все - деньги, кольцо отца, кафе. Оказаться ни с чем и нигде. И буквально возненавидеть свою младшую дочь. Все это сводит с ума его жену. И тут уже осознаешь, что проблески осеннего солнца закончились. Начнутся ливни, поднимется ветер, листья уже не кружатся в медленном темпе, они просто смешиваются с грязью, так и заставляя тебя поскальзываться. Отвратительно. Нет, вру, ничтожные лучики еще появятся в маленьких радостях, которые будут так же обманчивы, как и ожидание тепла от октябрьского солнца. Ева и Мартино, которые попытаются вытащить девочек. Наряды Фрэн, когда ей придется покинуть семью (ах, как хотелось верить, что это к лучшему). Все эти мелочи - коробка из-под конфет, маленькие сладости от знакомых семьи, стеклышки и даже окурки, подобранные на улицах. Вот и все...

Затяжная депрессия матери похожа на недельные ливни. Ей плевать на детей. Ей плевать на страшную травму совсем еще крохотной Дол. Ей плевать на явные проблемы со здоровьем и психикой Фрэн. Она не замечает, какими жестокими растут Марина и Роза. Ей плевать, чему научится Люка. Зато отдавать малышек она не захочет ни в какую. Отец доигрался до того, что ему придется отправить в "приемную семью" Марину. И вроде веришь, что ей там будет лучше. Но поражаешься тому, с какой быстротой о ней забыли. Обидно. Страшно обидно. Селеста, ее удачно выдадут замуж. Для отца удачно, конечно. А ей лишь бы вырваться... И вот так вот всю первую часть книги автор рассказывает нам об их детстве. Очень грубо, рвано, перепрыгивая из одного года в другой. Медленно позволяя нам составить паззл самим. Но чем дальше, тем хуже...

Вторая часть - это уже ноябрь. Тут тебе уже мокрый снег, слякоть, отвратительная каша под ногами. И не хочется идти дальше, но надо... Девочки выросли. К счастью, живы. По крайней мере, часть из них. Селеста, Роза, Люка и Долорес. Но они будто никто друг другу. Уже не просто зябко, уже холодно. Не у всех жизнь сложилась сладко. И нам снова встретятся старые знакомые, жаль, не всем удалось дожить до этого дня.
И все же, знаете, очень многое останется за кадром. Вопросы без ответов, годы без подробностей. О кое-ком мы вообще ничего не узнаем. Автор предлагает представить нам самим, как сложилась жизнь сестер. Вместо этого она подкинет нам еще подробностей из их детства. Подкинет без цензуры. Грязь. Жестокость. Домашнее насилие. Слишком реалистично. Передергивает от ужаса. Такие вещи, от которых хочется орать. Которые не стоит пропускать через себя. Ни один ребенок не должен через такое пройти. Почему дети должны страдать из-за ошибок родителей? Как же их жаль, как же больно, как же хотелось плакать. Хотелось буквально до последних строк. А потом мы узнаем судьбу Фрэн. Боже мой, бедная девочка, ребенок, которого я уже успела полюбить... Ей сломали детство, ей сломали психику, ей сломали жизнь.

Черт! Это действительно достойная книга. Качественная драма. Интересная история неблагополучной семьи. Мне кажется, именно эту книгу я теперь буду советовать читать. Я очень хочу, чтобы она вышла из тени...

Игровой страйк! Прочитано в рамках игр: 1) ФМ-2014 и 2) Четыре сезона. Осень. - в обоих случаях по совету nad1204 . Надюш, нереальное спасибо просто! Это настолько в цель, что я уже несколько дней в себе не могу прийти.
По удачному стечению обстоятельств она попалась в играх 3) Кот в мешке. 1 тур. Малоизвестные книги, 4) Новая рулетка. 3 тур. Зеро.
Так же была найдена в подборке Букера. В игре "Долгая прогулка" 2014. Спасибо команде Books & Wine & Rock'n'Roll за то, что не отобрали (5)
6) В 6 туре Книжного путешествия удалось взять ее на поле "Другие игры". После чего не смогла не закинуть в допы "Школьной Вселенной". 3 тур. (7)

Мастерица совмещения прямо:))))

Классно о книге написала! Супер просто:) Аж вспомнила все свои ощущения от прочтения...

спасибо) пока писала, опять расплакалась...

Это рекорд!

И просто шикарная рецензия.

спасибо))

Какая рецензия! Моё восхищение!

*сильно краснеет* спасибо!

P.s. А можно я и в ФМ-2015 у тебя персоналку попрошу?)

Да конечно! С удовольствием!

Рецензия супер! Уже добавляю книгу в список к прочтению. Спасибо!

Спасибо) Надеюсь, понравтся книга!

Описание книги действительно никакое. Так и не догадаешься, что в книге кипят такие страсти и такой накал. По такой аннотации, наверное, даже бы не обратила на книгу внимание.

Даже мурашки от Вашей рецензии. Буду читать, спасибо!

воу, теперь нервничаю, как бы книга не разочаровала)

Вряд ли, я люблю семейные драмы. В любом случае, даже если разочарует, это будет не Ваша вина)

Мне тоже интересно было прочитать вашу рецензию. Не знала про такую книгу. А можно спросить, за что отец возненавидел свою младшую дочь ? Раз уж вы об этом упомянули. И еще очень интересно, что подразумевает название книги. Спасибо!!

про отца будет сильный спойлер. если хотите, могу в лс рассказать :)

Да, хочу, спасибо большое!! Мне как-то врезалась эта фраза насчет отца, хочется понять. Я, наверное, все равно такую книгу не скоро смогу прочитать, про издевательства над детьми, до слез, не могу..

Вау, аж вздрогнула от вашей рецензии. Тоже прочту теперь непременно. Спасибо, что так хорошо подали книгу, аннотация у нее и правда скучнейшая.
А не подскажете, сколько мышек вы выбирали в котиках, что попалась эта книга? Может и мне повезет там))

*краснеет* спасибо за комплимент)
подскажу: 10 мышек на теме Малоизвестные книги

Спасибо. Следующим ходом попробую, а вдруг да и выпадет :)

Такой зверь на авочке просто обязан приносить удачу ;)

Заношу в списочек)))