Williwaw

18 ноября 2014 г. 22:55

«Корабли тонули. Хронисты писали. Арктике было всё равно».
Суровый и сдержанный роман, посвященный всем неудачным полярным экспедициям и всем путешественникам, пропавшим во льдах, замерзшим, съеденным белыми медведями или своими же товарищами; всем исчезнувшим кораблям, затертых ледяными глыбами, всем жертвам, принесенным во имя открытия новых земель, даже если этим землям суждено навеки остаться необитаемыми и никому не нужными.
В романе две параллельные сюжетные линии: одна рассказывает о полярной экспедиции Пайера-Вайпрехта, во время которой была открыта Земля Франца-Иосифа, а в другой описаны приключения современного австрийца на Шпицбергене.
Описания величественных арктических пейзажей, прекрасных полярных сияний и паргелиев чередуются с выдержками из энциклопедий и реальных дневников участников экспедиции.

Книга в подборке "7 снежных книг для зимнего чтения"

нашей природе все равно до поры до времени. но придет время и ... она восстанет.
и вот тогда будет, как в песне у БГ: Мама, что мы будем делать, когда она двинет собой??

Да, согласна! У меня даже про это книжная подборка есть, люблю читать про месть природы человечеству: http://williwaw.ru/ecofiction/

ой, я что-то таких книг боюсь.....