8 июня 2024 г. 19:59

С первых же страниц погружение в атмосферу - изрезанные фотографии, радиоактивные кролики с горшком герани, запрет цифры два... И среди всего этого сюра старшеклассница Кира Журавлёва, простая девчонка, увлекающаяся спортом, но почему то забывшая первые десять лет своей жизни. Ещё более странно, что все родные отказываются с ней говорить про это потерянное время. Если честно, от первых страниц книги мне стало по-настоящему страшно - насколько Журавлёвы на грани и как вообще держатся...
Киру приглашают на время погостить в Москву, к семье Воронцовых. Они очень, ооооочень богаты, но как-то связаны со скромными Журавлёвыми. И Кира соглашается на эту поездку, чтобы узнать больше о своём прошлом. Идея неплоха, только тайн и вопросов после приезда в особняк Воронцовых с каждым днём только прибавляется.
"А что они все такие... странные?" - это наверное главный вопрос, который сопровождал меня на протяжении большей части книги. Что не персонаж, то "экземпляр". Я прям поймала для себя вайбы "Алисы в стране чудес". Это плюс. Ничего не пытаясь разгадать, я просто плыла, а точнее бежала по книжными страничкам, с интересом наблюдая как проявляются все нити паутины, сплетенной злым гением. Наука, открытия, прогресс - это здорово. Но тут явно перегиб в средствах для достижения цели.
Много диалогов, событий, у героев возникают чувства, эмоции бьют ключом и всё это в особой, непередаваемо странной атмосфере с чудинками и ощущением неправильности происходящего. Ярко и остро. Не оторваться. Кира - умница. Меня даже поразило насколько она цельная личность, уверенная и достаточно устойчивая психологически несмотря на обстановку у неё дома. Сложно говорить о других героях без спойлеров, потому что финал просто разбивает напрочь многое о чём думалось до этого. Здесь почти у каждого своя трагедия. Местами был шок. Решение Киры я понимаю.
Многие не любят открытые финалы. Я же к ним отношусь очень даже хорошо. Но у истории будет продолжение, и в этом случае я рада. И, конечно, буду читать)