patarata

эксперт-шмексперт

8 июня 2024 г. 11:26

Начну с того, что я не обратила внимание на год написания книги. Предисловие говорит о том, что некоторые теории из книги уже подвердились, а некоторые были опровергнуты, так что всю книгу я мучалась: доказано это или нет? Я даже начала общаться с ChatGPT на эту тему. К сожалению, ИИ имеет свойство давать какую-то часть информации, а не всю, а я бесконечно ленива, чтобы искать подтверждение или опровержение каждой теории. Не помогало и то, что частично автор уверенно говорит о своих додумках, как фактах. Для меня в книге еще было слишком много политических взглядов автора и пренебрежения к…

У Мэтта Ригли есть книга поинтереснее Секс и эволюция человеческой природы . Тоже не совсем новая, автор там беседует Джоном Мейнардом Смитом, а тот уже четверть века как умер, но мне понравилась.
Читал ещё одну книгу того же автора, про альтруизм и добродетель в эволюционной перспективе. Тоже хорошая, но про секс лучше :)

Я видела ссылки на нее и думала почитать, но опять же у меня та же проблема, судя по всему часть теорий не подтвердилась, и возможно некоторые он составил на основании своих додумок немножко )) Хотя еще подумаю, про секс обитателей океана же понравилось читать!

Не то чтобы часть теорий не подтвердилась. Мэтт Ридли упоминает буквально десятки теорий и указывает для каждой сильные и слабые стороны. Ясно, что одна теория всё не опишет. Некоторые особенности нашей природы происходят из-за того, что у нас два пола и моногамия. Это совершенно не подойдёт для шампиньонов, у которых полов не то больше сотни, не то больше тысячи.
Бделлоидные коловратки вообще живут без полового процесса уже 320М лет -- и ничего.
Как говорил Доктор Ватсон, "запутанная история" :)

Теории живут десятилетиями. Их нелегко скомпрометировать, поскольку каждая лучше других объясняет кое-какие важные нюансы, но не может объяснить другие.
А нюансов в этом деле тонна, я и не ожидал, что их столько :)

Не знаю, как с книгой про секс, но в этой он вполне утвержал, что некоторые вещи доказаны, в то время как сейчас известно, что все не так (или не так просто) - допустим, он много рассказывал про мусорные гены, которые не имеют значения в коде и просто паразитируют, но оказалось, что они важны. Как и эпигенетика доказала, что среда влияет на экспрессию генов. Возможно, что это лично моя проблема, но некоторые пассажи показались мне уж слишком напыщенными при недостатке доказательств ) Вызвало у меня неприязнь

На последней странице той книги про секс Мэтт Ригли пишет вот что:

Половина идей, высказанных в этой книге — наверняка ошибочна. История человеческой науки в этом смысле, вообще, не очень обнадеживает.

Он, несомненно, знает, что естественная наука не может что-то "доказать". Она может только лишь приближаться к пониманию того, как работает наш мир.

Та книга значительно продвинула моё понимание. Куда продвинула, бог знает, очень может быть, что прочь от реальности, но, надеюсь, что всё-таки нет.
Главная идея в том, что половой процесс у одних организмов и его отсутствие у других есть результат эволюционной гонки вооружений, бега на месте Чёрной (или Красной) Королевы в соревновании за количество и качество потомства.
Ставлю рубль, что эта идея проживёт намного дольше, чем я.

Все остальные теории описывают разнообразные уловки, которые жизнь использует в этой гонке. Кстати, некоторые уловки настолько рискованны, что вполне могут привести к вымиранию вида -- вымиранию от собственной хитрости :)

Всё, обещаю, что не буду больше рекламировать Мэтта Ригли :)

(Слово "Ригли" следует везде читать "Ридли")

Вы меня почти убедили прочитать))) В этой книге он скатывался в политические теории и свои собственные на основании поведения своих двух детей. Но возможно, не стоит судить его по этим особенностям