8 июня 2024 г. 10:22

– Как?! Вы хотите сказать, что променяете наши вафли на их шоколад?!

– Мы очень любим вафли! – смеется рыжеволосая. – Но и шоколад тоже любим!

– Позор, Жюли, позор! – стонет кондитер. – Многие поколения ваших предков ни разу в жизни не брали в рот шоколада!

– Ну и что! Мы же не в Средние века живем! – возражает рыжеволосая Жюли. – Оглянитесь вокруг! Мир стал другим!

Начавшаяся как милая и смешная сказка, книга в процессе превращается в некий манифест, декларирующий сегодняшние реалии языком образов и зашифрованных посланий. Для подростка они может и зашифрованы, но взрослому человеку абсолютно понятны и прозрачны. И однозначный отсыл к "Волне" Штрассера в образе детей - "Воинов Железного Кулака".

Со следующего дня по Вафельному берегу стали ходить добровольные патрули Воинов Кулака.
Поначалу патрульные только ходили по улицам у всех на виду и ни во что не вмешивались. Их останавливали, над ними подшучивали, их черные повязки служили пищей для упражнений в острословии.
Но постепенно ребята поняли, что улыбочки и похлопывания по плечу – это не столько насмешки, сколько шутливое одобрение, даже поощрение, – и осмелели. На третий день невдалеке от площади Старого моста они остановили двух подростков, забредших на нашу сторону с Шоколадного берега, и сделали им справедливое замечание. Школьники ели эскимо – мороженое, покрытое шоколадом. Патруль же резонно указал им, что если они вздумали гулять на Вафельном берегу, то и мороженое им следует есть не шоколадное, а вафельное!

Тема животрепещущая - войны вызываются и пустяковыми причинами. Вспомним "Футбольную войну" между Сальвадором и Гондурасом, продолжавшуюся с 14 по 20 июля 1969 года. Поводом к войне послужил проигрыш команды Гондураса команде Сальвадора в матчах плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу. Проигрыш в игре вызвал настоящую "горячую" войну!
Потери с обоих сторон составили около 6000 человек убитыми и от 12000 до 15000 ранеными. Плюс гуманитарная катастрофа, от которой обе страны оправились лишь к началу 90х годов. Поэтому тема поднятая, весьма животрепещущая и для меня война между Шоколадниками и Вафельниками отнюдь не гипербола, а скорее метафора.
И глядя с этой позиции, понимаю, что книга и не совсем подростковая. Она и взрослых может заставить задуматься.
Очень хорошая задумка, жаль что повесть не заметили особо, несмотря на бесспорные достоинства.

Спасибо за рецензию на интересную книгу! Не слышала о такой, беру на карандаш и непременно буду читать!