Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

8 июня 2024 г. 08:36

Просмотрела своё прочитанное. У Ле Фаню ещё для ДП читала "Дом у кладбища". Читала, но вообще не помню сюжет, а в рецензии одно ворчание.
"Кармилла" своей лаконичностью понравилась мне намного больше "Дракулы". Ле Фаню был редактором Стокера. Мне слегка обидно за первопроходца жанра.
В повести одна рассказчица, дочь владельца замка Лора. На прогулке мимо них пронёсся экипаж, врезался в дерево и крест. Странно, что авария не причинила вред лошадям. О перепрягании не упомянуто. М-даа, меня отвлекают детали.
Кармилла высокомерна, презрительна к слугам и крестьянам, нездорово увлечена Лорой. Сцены женской уже не дружбы описаны аккуратно.
Влечение остаётся физическим. Привычных разговоров по душам нет. Любопытная Лора никак не может выведать прошлое своей новой подруги.
Вампиры здесь олицетворяли для меня класс угнетателей. Простолюдинов Кармилла высасывала за несколько дней, к аристократкам подступала с подходцем.
Задумалась, сколько ещё анаграмм можно составить из её имени.
По сравнению с "Дракулой" понравилась отсутствие привязки к конкретным историческим лицам и местам. Баронов и графинь из разорившихся родов во всей центральной Европе достаточно. Перечислены народы, верившие в вампиров. Вместо Штирии сюжет мог бы происходить на Балканах или в любой другой точке Австро-Венгрии.
Забавный патриотизм англичан: читать Шекспира и пить национальный напиток чай при любой возможности. Шекспир - это хорошо. Не знаю, вкладывал ли Ле Фаню иронию в чай, но я её обнаружила или надумала. Чай выращивают в Китае и Индии, выращивают и упаковывают подневольные инородцы, а чай - национальный напиток за то, что господа изволили его заваривать и пить. И то заваривают слуги. Аналогия, если назвать шашлык национальным русским блюдом 19 века после присоединения и покорения Кавказа. Это ирландский укол?
Надеюсь когда-нибудь перечитать "Дом у кладбища" или расширить знакомство с творчеством Ле Фаню через другие его произведения.

Повесть прочитана для Покорения вершины в группе "Читаем классику вместе"; кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; украшаю Апрельск и строю в "Книжной стране"; расследую Громкое дело и убегаю от монстра на Запретном этаже; хожу-брожу по разным замкам.