7 июня 2024 г. 00:05

Немного философское и притчевое произведение, которое может понравиться далеко не всем.

Персонажи. Малый объем и формат притчи не дает полноценно прописать персонажей. И тут в дело вступает мастерство автора. В случае с Янь Гэ почти получилось. Мне немного не хватило глубины в главной героине, но в целом следить за ней, а в особенности за историями странных зверей было очень интересно. И именно звери удались автору больше всего, как по мне. Было очень интересно погружаться в их истории - каждая глава посвящена одному из разновидностей этих самых зверей. И эмоции от каждого из них разняться в зависимости от особенностей этих зверей.

Атмосфера. Для меня атмосферность в современной литературе азиатских авторов не в погружении в мир, а в эмоциях, которые дарит чтение. И я не про фэнтези. Насколько сильно азиатские авторы это умеют, можно судить по "Поезду убийц" Исака или по книгам Канаэ Минато. И в случае "Странных зверей" мне ее немножечко не хватило. Незримым спутником каждой истории присутствует город. хотя его описания даже нет в книге. Но эту атмосферу чувствуешь. Эмоций добавляют сами звери и отношение общества к ним. Но вот главная героиня не может выделиться на их фоне. И кроме того, ощущение "прозы со смыслом" не покидает на протяжении всего чтения.

Язык / стиль автора. Написано легко, без явного нравоучения. Но мне не хватило некой витиеватости и кружавности слога. Как будто можно было добавить более эфемерных фраз, "на подумать".

Сюжет / сеттинг. Безумно классная задумка - обратить разные внутренние состояния или проблемы людей в странных зверей. И показать, как им живется в обычном обществе, приходится уживаться с ним и с самим собой. И не иметь возможности что-то изменить. Но некоторым это и не нужно - они принимают себя и свои особенности такими, как есть. И некоторым это нравится, некоторые смирились, некоторые принимают как испытания или дар богов, на который нет нужды роптать. У нас несколько глав, каждая из них посвящена одному виду зверя. В конце же история главной героини и ее взаимоотношений со зверями находит довольно логичный и даже немного неожиданный конец. И идея, что в каждом из нас сидит один или несколько таких странных зверей, тоже восхитительна.

Интрига. Хоть в финале истории и просматривается некое соединение, казалось бы, разрозненных историй, особой интриги в книге нет. Разве только интерес следить за каждым зверем, переживать за его судьбу. Некоторые повороты в поведении героини могут удивить, но не сильно.

Логика. Я бы назвала эту книгу философско-иносказательной. Но даже в таком странном сочетании логика присутствует. Звери ведут себя и принимают решения в зависимости от своего положения и особенностей. А героиня, пребывая в неком депрессивноподобном состоянии тоже способна совершать те поступки, что совершала. У меня не возникало ни одной заковыки при чтении.

Удовольствие. Не могу сказать, что мне сильно понравилось или не понравилось данное чтиво. Но я точно не потратила время зря. И если с начала книги немного не задалось вникание и понимание происходящего, то с каждой новой главой я втягивалась все больше. И понимание подтекста тоже легко приходит ближе к концу истории. И что для меня особенно ценно в подобной литературе - без тыканья носом в очевидные выводы и явного нравоучения. Это был необычный опыт и, пожалуй, я бы посоветовала ознакомиться с этой историей.