6 июня 2024 г. 18:22

Я слушала с полной уверенностью, что это последняя часть и граф Аверин больше к нам не вернется, но потом узнала, что оказывается сейчас пишется четвертая часть. Чтож… это в корне меняет дело.

Сначала я слушала с восторгом и трепетом и это было сравнимо с возвращением домой, но чем дальше, тем меньше мне нравилось. Язык и слог по-прежнему круты, сеттинг меня привлекает, появились женские сильные героини и интересная патриархально-феминистическая повесточка (звучит странно, но это самое точное описание), да и экшена было достаточно. Было все, чтобы я и дальше прыгала от восторга, но это все не сработало. Но опять же, я думала это ФИНАЛ.

Экшена было настолько много, что это слилось в какое-то одно пятно. Могу привести пример из физиологии: если на мышцу посылать постоянно очень сильный раздражитель, то в какой-то момент она прекратит реагировать. Только вместо мышцы была я, а вместо раздражителя – всякие битвы Дивов.

В какой-то момент мне показалось, что у книги должна была быть совершено другая концовка, которую изменили в угоду читателям. Как Гарри Поттер, который должен был закончиться смертью Гарри.

Из крутых моментов могу отметить чтеца, я перед ним поклоняюсь, мастер своего дела!! Сильных женских героинь Любаву и императрицу Софью, они меня покорили, и шутку по 50 килограмм тротила, которые собирались маскировать под хозяйственное мыло.

Впечатление у меня двоякое, но буду ждать следующую часть в надежде, что в этой истории выстрелили не все сюжетные ружья, хотя после такого обилия битв и заворотов сюжета помогут только сюжетные пушки.

Мнение мое субъективное!! Говорю о своих личных ощущениях, первые две части мне понравились гораздо больше.

Источник