Puddingus

6 июня 2024 г. 16:59

4 I am machine A part of me Wishes I could just feel something ...

Идеальный дворецкий, который не знает как быть человеком - примерно так можно описать общий посыл книги. Повествование по сути представляет из себя большой монолог главного героя, который отправляется в небольшую поездку и мысленно возвращается в различные сюжеты своей жизни. Весь основной смысл как раз и раскрывается в этих флешбэках, поэтому не стоит идти в эту книгу за приключениями и необычными поворотами.

Главный герой является по сути своего рода антигероем - он потомственный дворецкий, вся его жизнь посвящена служению своему господину и преисполненна достоинством. Книга подчеркивает крайности поведения героя, помещая его в различные ситуации, в которых он каждый раз ставит свои обязанности превыше человеческих чувств и эмоций.

There is one situation and one situation only in which a butler who cares about his dignity may feel free to unburden himself of his role; that is to say, when he is entirely alone.

Он всегда четко соблюдает все правила, ему ничего не интересно, он не выражает эмоций, не встревает в разговоры, не следит за ситуацией в мире (действие разворачивается в предвоенное и послевоенное время Второй Мировой). Идеальный инструмент, робот с программой поведения достойнейшего господина.

Однако, за всем этим поведением все равно проглядывает человек с чувствами и эмоциями, которые тоненьким ростком проклевываются сквозь броню "достоинства". Я думаю, что каждый, кто решит прочитать эту книгу, поймет ее по-своему, ведь в ней много тем для размышления помимо основных: достостоинства и человечности.