16 ноября 2009 г. 19:33

Я и не подозревал о существовании этой книге, пока мне не сказала о ней моя близкая подруга! Лозунг этой книги: "Богат не тот, кто имеет миллионы, а тот, кто умеет правильно(рационально) тратить деньги"! То в какой форме приподносит свои идеи автор очень восхищает! Моментами это автобиография, или он рассказывает о жизни своих близких знакомых, а в следующей главе мы уже читаем историю Венгрии или Англии, а после вдруг появляется увлекательный и познавательный исторический очерк о прекрасном городе Пиза!
К слову анекдот про Венгров: Венгр захотел купить глобус и отправился в магазин. Продавец подает ему первый попавшийся. "И где же тут Венгрия?" - недоумевает венгр. Продавец указывает ногтем мизинца. "Дайте мне, пожалуйста, глобус побольше, чтобы на нем была только Венгрия." - говорит покупатель. (с)
Ах вот так бы каждому думать о своей стране!!!
Александр фон Шенбург не нагромоздил свою книгу кучей бесполезных советов: как поступать нам в той или иной ситуациии, и он не говорит как конкретно можно экономить! Он понимает, что каждый человек индивидуален, и у каждого свое виденье бедности и богатства, но он пишет об истинах, а то как мы их будем трактовать зависит от Нас! Меня очень порадовало, что я нашел в книге такие главы в которых автор пишет просто о жизненых ценностях: "Лелей домашний очаг". В этой главе читатель узнает насколько Важно хранить домашний уют , "My home is my castle" , с одной стороны в ней слышится воинтсвенный подтекст, с другой стороный она гворит о гордости хозяиа за свой дом! Англичане вообще считают, что слово "Home" нельзя правильно перевсти ни на один язык в мире, и заботяться о доме как о маленьком королевстве!
А как здорово подмечено автором, ни одно кафе, ресторан пусть они будут самыми уютными, дорогими и т.д., не сравнятся с домашним теплом и уютом! ("У них, что дома нет?" Говорила моя сестра Глория заходя в переполненый ресторан) ;)
Рассказывая о своем детстве атвтор привел один увлекательный , как по мне момент, он писал: ... когда мои ровесники ели на затрак хлеб с нутелой и сосиски, я помню на своем столе только молоко и овсянку..., зато мы каждый год ездили на отдых и в нашей квартире можно было найти старинные картины и многое другое - ценное...
Я не могу не согласиться с автором, он пишет о ценностях в жизни, и мы все выбираем свои! Его семья, предпочла разным съестным деликатесам в повсидневной жизни, более простую, но от этого ни чем не хуже пищу, а в замен поездки семьей, и приобретение вещей, котрые в любой момент могут снова стать деньгами, а деликатесы с желудка уже не вернешь)))))
Есть у меня один друг, который очень любит покупать хлеб стоимостью 15 грн за буханку, когда нормальный стоит 3 грн, а в тоже время ему абсолютно все равно какой чай пить или что будет на затрак! Главное для него этот хлеб!
Книга очень восхищает, фон Шенбург пишет очень многогранно, и самое главное, что читая ты абсолютно не напрягаешься, нет большого кол-ва дат и фактов, поучений, есть просто слова которые приобретают такой глубокий смысл! Я думаю каждый вынесет для себя что-то полезное , а главное новое и познавательное с этой книги!
"Грубо говоря к богатству ведут два пути! Первый путь: работать, чтобы удолетворить свои потребности; страдать, мучиться и мечтать о недоступных вещах, наконец, обрести их и осознать , что не в них счатье. Путь второй: изментить свои потребности!" (с)