6 июня 2024 г. 11:45

3 могло быть и лучше

Небольшой отзыв на книгу «Преследуя Аделин» (До сих пор не понимаю, почему перевели как Аделин, если ее имя в оригинале Аделайн)
КНигу читать очень, очень тяжело в самом начале было, т.к автор сразу несколько запутанных ветвей нам кидает: смерть прабабушки, расследование ее смерти, убийство знакомого главной героини и появление сталкера. Признаюсь, первые страниц двести я читала крайне лениво, когда моя норма в день минимум 100 страниц).
Начнем с плюсов: мне очень понравился тот факт, что гг - писательница. Она рассказывает довольно подробно о своем пути, почему она к этому пришла и что она для этого делает. Я не могу припомнить книги, где упоминалась карьера писателя.
Атмосфера фильма ужасов - я такое обожаю. Настолько все навевает дух хорошего ужастика, что это книгу не хочется откладывать. Но советую читать книгу осенью - не прогадаете с эстетикой.
Постельные сцены. Они яркие, запоминающиеся, местами пугающие, но очень хорошо прописаны без всяких мерзостей.
Из минусов я могу отметить алкоголизм Адди( она сама это признает в самом начале) и нездоровую романтизацию сталкерства.
Советую ли я к прочтению? Только если Вы уже знакомы с дарк-романами и хотите попробовать что-то острее.
Если же Вы новичок в таком жанре, начните с серии «Ночь Дьявола» у Пенелопы Дуглас и только после решайте, для вас ли литература с «серыми» героями или нет.
P.s Первая книга обрывается на самом интригующем моменте, поэтому лучше дождитесь выхода второй части( AST запланировали выход второй части в июле) и прочтите все залпом.