6 июня 2024 г. 08:53

5 «Сострадание воистину бесценно. Его следует раздавать даром. Всем и каждому. Его нужно проявлять, не ставя никаких условий. Ведь небо не спрашивает плату за животворный дождь.»

Очень интересный, эпичный как «Игра престолов» цикл «Малазанская империя», каждую книгу которого я буквально проглатываю. Надеюсь, что следующие по очередности книги будут такими же невероятными что по содержанию, что по объему. Больше 1000 страниц! И это не раздутая водичка, наоборот, пока что самая сильная книга из прочитанных.

Эриксон оригинально опровергает всеобщую повинность изображать персонажей такими внезапными, такими противоречивыми... Типа я и хороший, я и плохой, сегодня я за свет, завтра за тьму. Зато типа не картон, герои живые и похожи на нас грешных. У Эриксона же персонажи без современной придури. Кто какой – понятно сразу и в этом плане переворотов немного. От этого какой-то стабильностью и олдскульностью веет, причем в хорошем смысле. И от описания осады городов мурашки, остаться безучастным просто невозможно.