4 июня 2024 г. 23:08

5 Как правильно общаться

Просто потрясающая книга про то, как правильно разговаривать с людьми!
Так устала от стандартных нон-фикшн книг, которые говорят об одном и том же какую-то банальщину. Но это книга прямо поразила меня!
Не скажу, что автор предлагает что-то сложное и непонятное. Наоборот всё предельное ясно — прислушивайтесь к потребностям собеседника и ясно выражайте свои чувства. Но вот как совладать с собой в сложных конфликтных ситуациях, чтобы применить правила из книги — тот ещё квест. Именно этому автор и учит, приводя разные примеры ситуаций, которые можно разрешить привычным способом, а можно, применив правила ННО (ненасильственного общения).
Скажу честно, я много слышала про то, как важно и нужно прислушиваться к потребностям людей. Но как оказалось, представляла я себе это совсем по-другому. Автор потрясающим образом раскрыл эту тему. Не скажу, что после прочтения мне мгновенно стало легко совладать с собой в конфликтных обстоятельствах и не впадать в состояние "защиты", этому мне ещё предстоит учиться. НО благодаря этой книге я стала в принципе задумываться о том, что мне хотят сказать и что человеку не хватает, когда возникает конфликт и обвинительные "нападки".
Очень жаль, что методу ННО не учат в саду и в школе. Мир был бы гораздо более чутким и добрым.
Крайне рекомендую эту книгу!