bookeanarium

15 ноября 2014 г. 20:33

Среди бесконечного множества литературных премий есть одна, чей длинный и короткий список не хочется оспаривать, возникает желание прочитать все книги номинантов и открыть для себя новых авторов. Эта премия называется «Просветитель» и она для научно-популярной литературы. Если собрать все-все-все книги, которые входили в лонг-лист премии «Просветитель», получится одна из самых лучших полок с книгами жанра «нон-фикшн». Однажды, в 2010 году, в списке номинантов с книгой о солнце был мой преподаватель, иркутянин Сергей Арктурович Язев, известный своей просветительской работой в сфере астрономии. Разделов у премии две: гуманитарные науки и естественные науки. В разделе «Естественные науки» в 2014 году короткий список номинантов такой: Геннадий Горелик – «Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации», Ижевский C.С., Лобанов А.Л., Соснин А.Ю. – «Жизнь замечательных жуков», Борис Штерн – «Прорыв за край мира» и Ася Казанцева – «Кто бы мог подумать? Как мозг заставляет нас делать глупости». Достойный список сильных авторов.

Горелик – российско-американский историк физики, кандидат физико-математических наук, автор десятка книг по истории науки, включая биографии М.П.Бронштейна, В.А.Фока, А.Д.Сахарова, Л.Д.Ландау. Учитывая такую «подготовительную работу», неудивительно, что особо интересными в книге «Кто изобрёл современную физику» стали главы про Сахарова и Ландау. Остальные главы рассказывают о том, как Галилей, Ньютон, Максвелл, Планк, Эйнштейн, Бор, Фридман, Леметр, Гамов и другие перевернули известный науке мир. Если хоть одна фамилия кажется незнакомой, стоит прочитать книгу. Даже если исследования всех перечисленных учёных легко возникают в памяти, - всё равно стоит прочитать книгу. Наблюдать за тем, как отличный специалист жонглирует фактами, как раскладывает всё по полочкам и снабжает оригинальными замечаниями, невероятно интересно. Здесь Галилей, наблюдающий с обложки, в первую очередь исследователь колебания маятника (в церкви, было дело, следил за раскачивающейся от сквозняка люстрой), и через наблюдение за маятником доказавший важные вещи о свободном падении. А знаменитая история о том, как Галилей сбрасывал шары с Пизанской башни – легенда, не было такого. Здесь величайший успех Ньютона в глазах его современников — то, что он вывел законы Кеплера из закона гравитации, а не навязшая на зубах история о яблоке. То есть Геннадий Горелик не просто собрал знаменитые факты о знаменитых людях под одну обложку, нет, он старательно изучил историю, переосмыслил и рассказал именно так, как надо: интересно и о самом важном.

«Астронома-наблюдателя не смущало, что вокруг Земли вращается нечто гораздо большее ее по размеру. Как Всевышний сотворил Вселенную, так она и вращается. Если систему Коперника непочтительно сравнить с игрушечным заводным автомобилем, то можно сказать, что Тихо Браге держал заведенную машину за колесо в воздухе: колесо не двигалось, а машина вращалась вокруг него. Неуклюже, но игрушка та же самая».

книжный блог "Букеанариум"

Ветка комментариев

Очень нужная книга, тем более в ситуации, когда 30% российских граждан полагают, что Солнце вращается вокруг Земли!

30%, really? о_О