Anastasia246

3 июня 2024 г. 22:57

С каждой новой (в смысле, очередной, прочитанной мною) книгой из цикла о Холлере я все больше восхищаюсь фантазией Коннелли и профессионализмом его главного героя - самого Микки. У меня не так много законченных - прочитанных полностью - книжных детективных циклов. Этот же, чувствую, точно войдет по прочтении в число лучших, запомнившихся и впечатливших, а "Ловушка для адвоката" наверняка станет для меня лучшей книгой цикла.

Автор верен себе и вновь радует читателя блестящей интригой, не сдувающейся даже к финалу рассказываемой им истории, как это нередко, к сожалению, бывает с многими писателями детективного жанра. А история в этот раз невероятно, просто до предела драматическая. Вообще для меня все истории, так или иначе касающиеся детей, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, априори самые душераздирающие в литературе и в кино. И неважно здесь, сколько лет прошло с момента совершения злодеяния в отношении маленького, юного, беззащитного существа. Вот не могу спокойно читать я такие книги, они всегда вызывают неподдельный шквал эмоций (по оценке, выставленной мною этому роману, думаю заметно, насколько по душе пришлась мне эта книга; немалую роль в том сыграла означенная эмоциональность произведения). Нельзя здесь, думаю, остаться равнодушным и не сочувствовать самим жертвам и их родным. Да, это захватывающие истории, но вместе с тем они всегда очень страшные. Читая вымысел писателя-детективщика, ты всегда отчетливо понимаешь: вот именно эту историю автор выдумал, но сколько же таких незаписанных историй случилось в реальности!.. Сколько искалеченных судеб, сколько детей, не доживших до собственного совершеннолетия...

Смириться с подобными злодеяниями сложно. Некое успокоение - для общественности и, конечно же, для родных жертвы - наступает (если наступает когда-нибудь вообще) с моментом вынесения приговора и определения виновного. И вот в "Ловушке для адвоката" Коннелли решает в этот раз перевернуть сюжет будто бы с ног на голову: а что, если за убийство одной девочки вот уже двадцать лет отбывает наказание невиновный? Возможно ли отпустить это чудовище на свободу лишь по той простой причине, что якобы открылись новые - весьма сомнительные, кстати, - факты в этом запутанном деле?

Вот этот финт с переворачиванием истории - первая фишка книги, ради которой ее точно стоит прочесть.

Второй фишкой стала новая и очень неожиданная роль Холлера. Я могла представить его кем угодно, но обвинителем? Вряд ли, говорю искренне и чистосердечно. Автор в этот раз действительно постарался, сделав повествование настолько увлекательным. Непривычно было видеть моего любимца в этой строгой роли, но ему, как подлецу, абсолютно все к лицу.

Роль обвинителя в этот раз удачно наложилась на роль отца (в данный момент Микки не женат, но у него есть дочка-подросток): он не сможет допустить того, чтобы на улицы Лос-Анджелеса вернулось зло...

Третьей фишечкой книги для меня было копание в далеком прошлом: вот это меня всегда, кстати, поражает и восхищает в американском (да вообще в западном) правосудии - ради установления истины не полениться стряхнуть пыль с давно сданного в архив дела. Истина прежде всего...

Справедливости ради, замечания у меня здесь все же были. Допрос свидетелей спустя два десятка лет... Сомнительно, если честно... Много ли может запомнить и вспомнить человек спустя такое количество прожитых лет? Тем более вопросы эти касаются совсем уж частностей: какая бейсболка была на незнакомом человеке и прочее.

А четвертой, самой главной фишкой книги явился для меня ее посыл, ее ключевая мысль, скользнувшая будто между строк и высказанная второстепенной героиней, сестрой убитой девочки, мельком. Привожу фразу на память, она впечатлила и навсегда отпечаталась в ней: "В тот день он убил не только Мелиссу, мою сестру. Он убил нас всех, всю нашу семью. Жизнь разделилась на до и после, она уже никогда не станет прежней".

Сара (выжившая сестра) пристрастится к наркотикам и асоциальному поведению, мать умрет от горя, пережив собственного ребенка. После жестокого убийства той девочки ничто уже никогда не будет прежним. Даже с одной-единственной смертью мир неудержимо меняется - не в лучшую сторону. И потому Микки в этот раз так важно докопаться до истины - побыть по другую сторону судебных баррикад. Обычно его не волнует, виновен ли его клиент или нет. Профессиональная этика учит не задавать глупых и бессмысленных вопросов.

Волею судьбы и прокурора штата перед ним поставлены две важные задачи: доказать, что отбывающий наказание все же виновен, и ни в коем случае не дать ему выйти на свободу, чтобы приняться за старое...

Как уже сказала в начале этой рецензии, в профессионализме Холлера можно даже не сомневаться. Не представляю я себе задач, которые бы Микки - этот невероятно продуктивный мужчина, успевающий по пути в суд на заседание в своем Линкольне составить договоры, заполнить заявки, подготовить речь и кучу всего еще! - в итоге провалил.

Это такое наслаждение всегда - смотреть за тем, как человек кайфует от собственной работы. Для него, мне кажется, работа давно уже стала легальным наркотиком - то, что вдохновляет, то, что заставляет почувствовать себя значимым в этом мире, то, что приносит ни с чем не сравнимое удовольствие.

Заряжаюсь я всегда от подобных книг. Вроде обычный детектив, а на деле обычно - чуточку больше. Семейная драма, потревоженная спустя столько лет, все еще кровоточит, а Холлер хорош в любой роли. Поэтому читаем дальше) Дни Макконахи продолжаются)

P.S. Реально одна из лучших книг о Холлере.

Тоже обожаю этот цикл! Следующая книга "Пятый свидетель" вообще ошеломила меня своей концовкой. Буду ждать вашу рецензию.

Я его как раз сейчас читаю) Классная книга)

А цикл точно достоин быть в числе лучших и любимых!

Да согласен. М. Коннелли, наверное, один из лучших авторов современного американского полицейского и юридического детектива. Я прочел все его романы, и циклы все пересекаются. Босх и Холлер братья и появляются по ходу дела в разных романах. Вообще М. Коннели прекрасно знает судебную и полицейскую систему ЛА. Романы его интересны, но они еще и юридически точны, полны реализма. Есть еще несколько непереведенных романов М. Коннелли, по-моему из них один из цикла о М. Холлере. Пару лет назад стали снимать сериал по циклу о М. Холлере, этим летом ожидается третий сезон.

И это чувствуется! Во-первых, это очень подробно и детально у него всегда описано, а во-вторых - и это для меня не менее важно как для читателя - это увлекательно и нескучно читается!

Романы его интересны, но они еще и юридически точны, полны реализма.

вот за это и люблю

надеюсь, обязательно переведут и на русский

после прочтения цикла, думаю, точно стоит ознакомиться)

Спасибо за интересный и познавательный комментарий)