licwin

3 июня 2024 г. 16:23

Я редко пишу отзывы на книги с оценкой 2, потому как бросаю их не прочитав и сотни страниц.  В этот раз я прослушал ее всю. Мне нравились прочитанные ранее книги Брауна, но тут меня маненько подвела хронология. Сегодня я узнал что хронологии написания и издания книг часто могут не совпадать друг с другом. Я вспоминаю начало нулевых. Полки книжных магазинов, заваленные "Кодом да Винчи". Полный восторг от прочтения. Затем экранизация с Томом Хэнксом. Затем появилась в продаже "Ангелы и демоны" и эта книга мне понравилась еще больше. Потом издали "Точку обмана" и "Цифровую крепость", но говорили, что эти книги слабее. Так я и застрял на паузе. А тут решил, чем черт не шутит. Дай послушаю. Нет, я бросил бы ее, но мне стало забавно и смешно и я захотел послушать эту фантасмагорию до конца.

Мне вспомнилось, как в начале тех же нулевых я смотрел какой-то российский сериал о военных моряках. В главной роли - самая супер пупер современная атомная подводная лодка и, естественно, флагман флота. Ну и вот на протяжении 25 серий там что-то постоянно случается)) Так и здесь . Главный герой - самая секретная компьютерная лаборатория Америки, взламывающая любые коды и шифры. Святая святых всех разведслужб. Это вроде как святые дары в сейфе за царскими воротами в самом главном соборе страны. Чтобы туда попасть, героям нужно пройти штук пять разных хитроумных кордонов. Но когда зашли все туда, тут и начался бардак и бедлам. Тут и шпионы, анархисты, пацифисты, двойные агенты и просто мерзавцы. Здесь начинает все дымить, гореть, затапливать. Пропадает электричество, не работают двери и лифты. У героев нет даже свечей и фонарика. Людей там немного, но и те поубивали друг друга. Все внешние контуры охраны естественно ничего не видят и не слышат. А зачем? Им, главное, людей пропустить. И все.

Другая линия - случайно подвернувшегося профессора-очкарика посылают в Европу с тайной и опасной миссией раздобыть кольцо с кодом. Вслед ему темные силы отправляют самого лучшего в мире киллера. Чтоб замел все следы. Это ему поначалу удается - он быстро и тихо убирает всех свидетелей.. Но тут упирается в нашего профессора. А тот орешек еще покрепче Брюса Уиллиса. Чего только киллер не делал: расстрелял целый арсенал, не смог на машине догнать мопед, упустил из трех замкнутых клеток, потерял в толпе на открытой местности и в тесном соборе. Прям заговоренный наш Дэвид оказался.

Наконец всех врагов разгребли к финалу потихоньку, но в игру вмешался коварный виртуальный червяк, который устремился в ядро компьютера, направляемый всей тучей черных мировых хакеров. Вообще финал напоминал известное в те времена юмористическое шоу "Крутое пике", где самолет падал 48 серий. Что в итоге? Не буду рассказывать всех секретов) Почитайте, кому интересно)

Сегодня я узнал, что это первая книга Брауна и написана она в 1998 году , на заре интернета и в эпоху пейджеров. Автор старался изо всех сил объяснить простым людям, типа меня, суть компьютерных технологий простым языком . В итоге простые люди так ничего и не поняли, а непростым просто стало смешно)

Зачем я это все слушал, а теперь еще и пишу? А черт его знает. Какой-то мазохизм. Что теперь делать с "Точкой обмана" даже не знаю. Может кто посоветует

Ахахахаа.... Розовые сопли плавно перетекли в "коварный виртуальный червяк, который устремился в ядро компьютера, направляемый всей тучей черных мировых хакеров"

Совсем плохо дело...)) Наказываете себя, видимо, за что-то)
А я второй раз не сдержалась от коммента... )
Быстрей бы этот день прошёл,  ахаха..))

"Кодом да Винчи"

Вот это смотрела, дальше не стала. Тома Хэнкса люблю, но дальше смотреть не стала, А уж читать точно не буду..

Совсем плохо дело...)) Наказываете себя, видимо, за что-то)

Угу, прям какая-то книжная епитимья получилась. Сам себе удивлялся)

Бог не тимошка - видит немножко...) Я шучу, мне смешно... Простите...))

бывают такие книжные полосы))) У меня вот весь апрель какие-то нудные психопаты и психопатки в книгах вылазили

А у меня мужчины с демоническими натурами...
А вообще, я давно заметила, что сначала одна тема идёт в разных книгах друг за другом, потом она сменяется на другую и тоже повторения пошли...
Типа внушения - усваивай материал!
Как-то даже жутковато бывает от этого)

стопудово!

И тут вкусы совпали). "Цифровую крепость" читала одной из последних книг у Брауна, я ее так до конца и не осилила.
Поделюсь своим знакомством с автором. Я начинала с "Ангелов и демонов". Редкие книги так влет шли, а потому сразу же взялась за "Код", он мне, кстати, тоже меньше понравился. Экранизацию посмотрела, но после книги, она мне показалась ужасно скучной.
"Точку обмана" прочитала примерно тогда же, в начале нулевых. Что могу сказать? Тогда да, оказалась вполне читаема. Сейчас бы и в руки не взяла)но это относится не только к "Точке обмана", вкусы за 20 лет изменились кардинально. Некоторые книги просто нежно храню в памяти, но перечитывать не хочу, про другие думаю "как мне вообще такое нравится могло?" Брауна отношу ко второй категории)

вкусы за 20 лет изменились кардинально.

Что верно, то верно)