George3

14 ноября 2014 г. 18:52

В пыльных одесских окопах, в сосновом высоком лесу под Ленинградом, в снегах на подступах к Москве, в путаных зарослях севастопольского горного дубняка - везде видел я сквозь распахнутый как бы случайно ворот защитной шинели, ватника, полушубка или гимнастерки родные сине-белые полоски "морской души". Носить ее под любой формой, в которую оденет моряка война, стало неписаным законом, традицией. И, как всякая традиция, рожденная в боях, "морская душа" - полосатая тельняшка - означает многое.

Сборник рассказов "Морская душа" вышел в самый разгар Великой Отечественной войны и сыграл большую роль в поднятии боевого душа не только у моряков, но и у всей страны. Тельняшка - "морская душа" стала для нас, тогда пацанов, заветным предметом обладания, символом беспримерного мужества и героизма. В этих коротких рассказах показана полная подвигов жизнь военно-морского флота со времен революции и гражданской войны до Великой Отечественной. С большим подъемом описана оборона Одессы и Севастополя. И на каждой странице с беззаветной отдачей действуют настоящие труженики моря матросы - истинные носители морской души". Кстати, именно после прочтения этой книги я надолго "прикипел" к морю и морякам, даже собирался после окончания школы поступать в военно-морское училище, чему помешали некоторые жизненные обстоятельства. Однако по жизни меня всегда сопровождали друзья-моряки. С одним из них мы дружим уже с 1964 года и живем на одной лестничной площадке до сих пор.