14 ноября 2014 г. 16:53

С этой книги началось мое увлечение творчеством Симоны Вилар. Очень люблю исторические женские романы, а Наталья пишет просто неповторимо.

Честно сказать, сначала даже не задумывалась, что Анна Невиль - реальная историческая личность. Просто наслаждалась великолепным описанием эпохи, интригами и цепляющей за душу любовной линией. Перечитав, поняла, что произведение намного глубже, чем мне показалось сначала.

В центре сюжета - судьба младшей дочери легендарного Делателя Королей - графа Уорвика. героиня - личность незаурядная, сильная, волевая и одновременно очень женственная. Но не думайте, что это очередные сопли об идеальной принцессе с безупречными поступками и девственно чистым послужным списком. Нет! Анна - живая, настоящая. Ей по-настоящему сопереживаешь, за нее боишься, за нее радуешься. При этом ей симпатизируешь, так как в ней нет самовлюбленности, истеричной капризности и беспочвенных претензий к главному герою и всем окружающим мужчинам. Как надоели стереотипно-стервозные героини. Но Анна Невиль - другая. Женщина с непростой судьбой и горячим сердцем.

И не смотрите, что она так юна (в первой части ей нет и 16 лет). Она расцветет и повзрослеет на ваших глазах, навсегда завоевав частичку вашего сердца.