2 июня 2024 г. 15:45

5 "Я Вас люблю..."

Мне всегда подобного рода книги дают возможность отдохнуть от учёбы, людей вокруг; они дают мне окунуться в лёгкую романтическую историю двух людей. Однако этот текст за пару дней чтения успел "потрепать" мне нервы.
Сюжет рассказывать не буду, так как он полностью описан в аннотации. Кратко пройдусь по тем моментам, что зацепили меня больше всего.
Книга для своего времени, как мне кажется, сделала огромный прорыв. И не зря она долгое время находилась в топе множеств стран мира. История любви двух людей завязана на переписке с использованием совершенно нового инструмента - Сеть Интернет. Это тревожно-приятное ощущение виртуального знакомства, постоянного ожидания нового сообщения и зелёной надписи "online" передаётся читателю с первых страниц и не отпускает до самого конца.
Несмотря на постоянное взаимодействие главного героя с людьми (будь то уборщица или же главная героиня), тебя не покидает чувство одиночества. Может быть, это надуманно из-за названия книги, но ты каждой "молекулой" ощущаешь глубокую печаль Якуба. Печаль по родителям, бывшим друзьям, любимой женщине. Он тоскует всегда, а когда не тоскует, то ищет повод потосковать (не зря же он так любит блюз и недоступных женщин).
Местами книга слегка растянута, что вызывает новый прилив эмоций - уже негативных. Ты можешь прямо начать "кричать" на книгу, потому что хочешь поскорее узнать развязку. Наверное, я бы отнесла это к плюсам.
Огромное количество историй о прошлом Якуба и его безымянной любви позволяют понять и прочувствовать героев и их отношение ко многим вещам. Мне, как человеку весьма любопытному, интересно было наблюдать то, как герои взаимодействуют и размышляют.
<Извините, что прямо сюда напишу только что пришедшую и абсолютно необдуманную мысль. У девушки же не было имени. Я только сейчас это осознала. А, может, тогда и она является главным героем, а не Якуб? Любопытно.>
В конце книги меня застиг врасплох вопрос - кто же тут больше пострадал от любви? Якуб или его возлюбленная? Скорее, каждый из них пострадал по-своему, но в равной степени. Винить кого-то бессмысленно и злиться на кого-то тоже.
Я очень часто оцениваю художественную литературу по одному единственному критерию - вызвала ли эта книга во мне какие-то эмоции и чувства? Могу с уверенностью сказать, что этот роман вызвал во мне целый шторм эмоций, которые придётся вспоминать и проживать ещё несколько дней точно.
Я рада, что нашла эту книгу в своей домашней библиотеки. Ведь после неё мне стало понятно, что любовь коротка и любить нужно здесь и сейчас.