Dikaya_Murka

Издатель без издательства

2 июня 2024 г. 11:34

Это было необременительное путешествие в мир вопросов, проблем и сложностей современного горожанина, принадлежащего западной культуре. В принципе, я бы сказала даже, что не могу себе представить эту повестку органично где-либо за пределами Нью-Йорка, в котором и разворачиваются события. Максимум, Соединенные Штаты в целом.

Именно поэтому мне сложно говорить о какой-то художественной ценности этого произведения. Возможно, это просто текстовый памятник своей эпохи. Когда-то люди захотят узнать о том, что волновало нью-йоркцев на стыке 20-го и 21-го веков, и “Новые волны” смогут им в этом помочь. Но лично я уже довольно сильно устала от левацкой повестки и прочитала книгу целиком скорее из банального любопытства узнать, какова же все таки развязка. Особенно смешно, если учесть, что это в целом произведение без начала и конца, берущее в фокус определенный отрезок жизни троих людей, оказавшихся связанными друг с другом случайным знакомством.

Марго - талантливая темнокожая программистка, Лукас - бесталанный азиат, которого случайно занесло на работу в ИТ-стартап, Джил - довольно успешная белая писательница в творческом кризисе. У каждого из них свои ценности, стратегии поведения и, если хотите, идеология. Марго - эталон “воспрявшего меньшинства”, она бьется с расистами и отстаивает феминизм. Лукасу тоже, вроде бы, есть что сказать в борьбе за разнообразие, но он больше сфокусирован на человеческих отношениях, чем на идеологических схватках. А Джил - наглядное подтверждение того, что можно быть вполне конвенциональным человеком, которому в принципе нет нужды бороться за что-то, и при этом все равно не ощущать особенного счастья. Читатель же со стороны наблюдает за тем, как эти люди работают, дружат, ищут любовь, обжигаются о чужие, не совпадающие с собственными установки. Вообще, книга в какой-то момент напомнила мне популярный сейчас жанр лайфстайл-блогов, где человек может на протяжении часа показывать, как встает с постели, готовит завтрак и собирается на работу. Было довольно занятно, но не настолько, чтобы возвращаться к этому в мыслях.