Alissalut

1 июня 2024 г. 18:20

4 и в этот момент все обретает единство...

Есть тайны в том, что очевидно глазу;
Загадки есть и глубоко внутри.
Пока не подступил к разгадкам разум,
Во все глаза на дивный мир смотри….

МИРЗА ГАЛИБ

Мне очень нравятся книги с интересными героями. С героями, которые являются творцами и служителями. Они служат своей семье, даря любовь. Они служат медицине, создавая приют для больных проказой, или мечтая победить болезнь, передающуюся поколениями. Они служат искусству или литературе. Как изменился бы мир, если бы таких людей, как герои книги, было больше.

И даже особенный ребенок не воспринимается как страшное горе или неудача, а становится радостью. Ангел навсегда.
Нет, они не идеальны. Они также могут сломаться от горя, потеряв ребенка, и испытать опиумную зависимость. Они могут доходить до такого отчаянья, когда только смерть кажется избавлением.

Но автор как будто говорит, что всегда есть место надежде, всегда найдется тот, кто поддержит. Всегда может произойти то, что принесет новый смысл. Боль, потери – это то, с чем сталкиваются герои книги, и это то, с чем сталкиваются в жизни читатели.
Может быть, поэтому мне близок доктор Дигби, отыскивающий в детстве Полярную звезду в небе, наличие которой странным образом утешает его. В моем детстве я тоже проходила через боль сильной потери, и свет звезды странным образом меня поддерживал.

Да, книга, несмотря на все беды и трагедии, наполнена светом.