Khash-ty

Спят подо льдом моря,
Трутся об ось медведи,
Вертится земля.
Песня о Белых медведях

Автор романа рассказывает о знаковых событиях Великобритании за последние лет 70, а также как их воспринимали условно «обычные» граждане.

Во время чтения возникают мысли, а не вдохновлялся ли автор работами Резерфорда, например.

Для человека, который в Англии-то и не был, меня история и не зацепила, тем более что стиль и язык изложения были максимально унылыми и скучными.

Казалось бы, веди историю, рассказывай, как тяжело растить 15 детей, или Возьми эпоху королевы Виктории и печатай, как на фортепьяно. Всего-то и надо, что спросить свою семью, как они это пережили, о чём тужили и где смеялись. Почти у каждой семьи есть истории про прошлое и мечты о будущем.
Но больше меня, конечно, занимали мысли « а какие события можно взять для Советского Союза и моей любимой России», потому что плевать я хотела на все эти ваши Британии.

Разумеется, 22 июня 1941 и 9 мая 1945, здесь всё понятно. Страна встречает своих героев, не так скоро, но появятся передачи типа «жди меня».
Смерть Сталина – культового человека. Вся страна была в трауре и для людей это было горе.
Полёт человека в космос, выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Бегут мурашки по коже? Страна встречает своих пионеров космоса.
«Олимпиада 80», попытка побывать в закрытой стране и появление «цветных» детей.
Война в Афганистане, развал СССР и клоунада Ельцина, лихие 90-е. Здесь даже у меня есть воспоминания и куча историй. Страна вас не забудет, но и не вспомнит.
Приход к Власти В.В.Путина, здесь, конечно, вспоминается, как я маленькая иду с мамой в школу, под ногами много снега и он начинает подтаивать (март же!), ярко светит Солнце, в помещении мне разрешают поставить галочку в бюллетене.
Чеченские войны, взрывы домов и метро. Беслан.
Олимпиада 2014 и чемпионат мира по футболу! Сколько же скандалов, особенно с допингами, но каждый раз народ объединялся, поддерживая своих спортсменов.
Закончу 2020 годом, когда люди были, пожалуй, самыми добрыми и единодушными.

Подводя итоги. Идея неплоха, реализация подкачала. Перечитывать, обсуждать и тд – не планирую. Аминь.

Долгая прогулка. Май. Тараканы. ЧЯ