31 мая 2024 г. 17:28

5 "Ты обещала, что всегда будешь со мной, а теперь собираешься бросить"

От книги к книге ставки всё повышаются. Очень мне понравился чародейский сбор и то, чем он кончился. Очень понравилось, что книги так грамотно выстроены в сюжете, что Цири с самого начала учится обращаться с оружием, и это множество раз спасает ей жизнь.

Снова выстрелили все ружья, а те, что ещё нет – обязательно будут в следующих книгах. Что там с Йеннифер? Где прячется Вильгефорц? Выберет ли сторону ведьмак? Я читала взахлёб каждую свободную минуту, очень насыщенная действиями книга (как и все предыдущие, в общем-то). Прямо очень мне нравится, как ведётся каждая сюжетная линия. Постоянно ловила себя на мысли "ну вот это точно безвыходная ситуация", а выход находился. И каждый раз так удивительно закручивался сюжет.

И, пожалуй, я прочитала много книг об одиночестве, но только Цири я поверила. Вот в её случае всё действительно зависит от неё же самой. Я бы ни за что не смогла предположить в самом начале книги, что судьба Цири так круто повернёт. Вот прямо хочется сразу же начать следующую книгу, чтобы узнать, как же там будет дальше. Все линии в этой книге обрываются не завершившись, как в сериале – на самом интересном месте. Все персонажи разбросаны по миру, и как-то всë-таки находят друг друга.

Я бы сказала, здесь очень много действующих лиц: со стороны королей нужно было разобраться, кто на кого нападает, у чародеев – понять, кто какую сторону защищает и почему. До сих пор не уверена, что поняла всё правильно, но результат понятный – война, разруха, Цири всё ещё неуловима, королевства терпят поражения по всем фронтам. И Капитул развалился, и объединить силы не получилось. Отдельно очень понравилось, как выворачивает Эмгыр, когда говорит, что Цири на её земле хотели убить, а вот у него она найдёт защиту. И ведь не поспоришь. Очень интересно, к чему это всё приведёт. Честно говоря, не верится, что королевствам что-то ещё может помочь, но не может ведь победить Нильфгаард...

Вне сюжета: очень много правильных слов, есть даже моменты, на которых я посмеялась, а ведь заставить читателя смеяться сложнее, чем заставить плакать. Вся книга состоит из поступков, решений, движения, но совсем не перегружена ими: хватает и описаний, и чувств, и атмосферы. Правильно там вначале говорят, что жалеть нужно о бездеятельности и колебаниях, а не о поступках.

Меня очень интересует, а не предательница ли на самом деле Йеннифер, но, наверное, она выдала бы Цири сразу же вместо того, чтобы обучать? Называть дочерью? Я бы, конечно, хотела, чтобы она оказалась врагом, и это перевернуло бы для меня всю историю, но наверняка это всё объясняется каким-нибудь нейтралитетом... Ещё, конечно, я обратила внимание, как все обещают не оставлять Цири, но в итоге бросают на произвол судьбы. Когда у тебя был кто-то близкий, и вот его нет – это гораздо больнее, чем если бы близкого человека никогда не было.