Norway

по чаю и некромантам

31 мая 2024 г. 15:06

Неоднозначный для меня том, и понравился он мне куда меньше предыдущих. Наконец начинается война с Наполеоном. Французы переходят Неман и начинается переписка царя с императором на предмет, что вообще происходит?
В этой книге вообще очень много войны и солдатского быта. И вот Льву Николаевичу баталистика не очень дается. Кроме того, он постоянно сдабривает эти описания собственными рассуждениями о роли личности в истории, о том, что война была предрешена просто из-за стечения множества и множества факторов. Не для этого ли затевалась вся эпопея?
Вообще, взгляд Толстого на события, конечно, патриотичный, но несколько однобокий. Может, Наполеон и не выглядел внушительным полководцем, но Европу он все же завоевал и до Москвы дошел.
Ну и главная трагедия третьего тома - смерть Болконского. Опять же, ну не понимаю я Толстого, зачем вводить в произведение сложных, неоднозначных или просто развивающихся персонажей, если не знаешь потом куда их девать. Замуж, под поезд и все?
Каждый раз, находясь на краю гибели, Болконский делает эволюционный скачок. Ему изначально противны сплетни, пустота и неискренность высшего света. И вот он проходит путь от восхищения Наполеоном до полного разочарования в нем. От фактически атеизма, до глубокой веры. А в конце - смерть? Можно долго спорить, зачем Толстой все же убил Болконского. Где-то читала, что князь Андрей просто опередил свое время, родился не в свою эпоху. Да бросьте. Все рождаются в свое время, а такие вот "не от этого мира" люди просто двигают общество вперед. А то сидеть бы нам до сих пор в пещерах. В общем, разочарование.
Остальные герои остались прежними, Пьер со своими вычислениями числа Зверя и пониманием собственной роли в победе над Наполеоном прекрасен. Но тут типичнейший характер - не может в собственной жизни разобраться, а о делах мировых мечтает. И хотя это его личный поиск себя и своего пути в мире, но мне он так и не стал симпатичен.
Но это я ворчу. В остальном читать было интересно. Высший свет, который до последнего не верил и относился к Наполеону как к чему-то далекому. Бегство из Москвы. Война, которая так или иначе заставила пересмотреть свои взгляды на мир и сделать хоть какую-то переоценку ценностей.

Назад в прошлое
Собери их всех!

Ты так интересно написала - в плане, что того же Болконского я совсем не рассматривала под таким углом. И вообще твои рассуждения о рассуждениях ЛН... Что захотелось все бросить и перечитать ВиМ))

Спасибо. Это, кстати, одна из причин, почему я взялась за классику. "Школьные" шаблоны уже забылись, а жизненный опыт, наоборот, появился ))

Я то ВиМ, как и большинство классики уже во взрослом возрасте прочла. Я принципиально школьную программу не читала. Если только уже после того, как пройдем. У меня была какая-то акция протеста на этот счет))) Так что Войну и Мир я прочла лет в 30 только))

А как же сочинения? А эти маленькие работы на двойных листочках? ))

Маленьких работ не было, а сочинения легко - словоблудие всегда было моим коньком)) Я внимательно слушала на уроках, когда обсуждали) и за само сочинение (опустим момент с орфографией) у меня меньше пяти никогда не бывало)))