num

12 ноября 2014 г. 20:06

1 ноября 1914 года
Здравствуй, дорогой дневник, хочу рассказать тебе новости! Приходила к нам сегодня Лиза в гости и принесла мне невероятную книгу почитать, называется “Бенедиктинское аббатство”, написала ее Вера Крыжановская-Рочестер. Оказывается, в автора вселяется дух английского поэта, который надиктовывает мадам Крыжановской тексты на французском (которым она совершенно не владеет!), а потом она уже переводит их на русский. Я, правда, не совсем понимаю, как она переводила на русский если французского совсем не знает, но у Лизки ж вон как-то получается с помощью словаря и Ерофеевой. С нетерпением дожидаюсь, когда закончу это писать, чтобы почитать новую книгу! Лиза говорит, что она ужасть какая интересная (книга, а не Лиза), про рыцарей, монахов и много-много нещсчастной любви. Правильно она ее посоветовала - я ужастно несчасно люблю Алексея, видела вчера, как он помогал нести книги Ерофеевой. Может и мне выучить французский…

2 ноября 1914 года, утро
Ах, это необыкновенно! Я полюбила эту книгу с первых слов! А какие чарующие имена у героев, например Эльгебер, Ингельборг, Энгельберт, вот, нашла как правильно пишется. И книга ну прям про нас с Алексеем! Мадам Вера пишет: Герта развилась и сделалась высокой молодой девушкой, с черными глазами, бронзового цвета лицом. Ее пикантная красота составляла совершенный контраст с беленькой белокурой Нельдой.
Я, правда, совсем не с бронзовым лицом, но Ерофеева - точно беленькая и белокурая, она аж светится! Правда-правда, у нее все белое, и ресницы, и брови, и тетради у нее всегда чистые... мой брат Петенька шутит, что будь она кроликом - была бы красноглазой, назвал ее алибиносом, наверное это как альбатрос, я их видела на море. Но при чем здесь кролики?…
Прости, читаю дальше!
после завтрака
Ели кашу на завтрак. А герои едят дичь и запивают вином! Ах, почему я не в рыцарском замке… Ах, какой слог, какой стиль! “он смертельно ненавидел Эдгара, в душе завидуя, конечно, его красивой наружности.”
вечер
Весь день читала. Я в ужасе! Столько бед, столько любви! Но по порядку. Некий молодой и крайне красивый молодой человек влюбляется в девушку, которая оказалась его сестрой. Потом она идет в монастырь и он идет в монастырь, но по ночам он может уходить из монастыря, чтобы встречатся с другой девушкой, которая тоже его сестра! И он выясняет что тот, кого он считал своим отцом - не его отец, а мать - не мать и сестры ему не сестры, а его настоящая мать - аббатиса монастыря, которую монахи убивают во время оргии, праздник такой есть, день святого Бенедикта, вот во время этого праздника бывают оргии. Спрошу у отца за ужином, что такое оргия и как могли убить аббатису.
после ужина
У меня горе. Я спросила у отца про оргию, после чего у меня отобрали книгу и запретили читать подобные. Папа так кричал на маменьку!
А я ведь не знаю, что будет дальше с патером Санктусом, как дожить до завтра!!!

3 ноября 1914 года
Моему отчаянию нет предела, пойду з Лизетт в парк, может встретим гимназистов и Алексея.
вечер
Встретили. Алексея с Ерофеевой. Лизетт обещала, что больше не будет просить у нее помочь с французским.

4 ноября 1914 года.
Маман за обедом спросила у отца про праздник Бенедикта и что монахам в этот день позволено. Ах, мама, ничему Вас не учит мой опыт! Как хорошо, что умом я вся в отца пошла!
позже
Нашла свою книгу в мусоре для распала, могу читать дальше!

5 ноября.
Нельда умерла! и патер Санктус теперь с Гертой. Это знак свыше! Значит Алексей разлюбит этого кролика Ерофееву.
позже
Герта тоже умерла…

6 ноября, 00:17
Все умерли… Пойду-ка я выброшу эту дрянную книжку в мусор.
через 10 минут
Не пойду, там еще исповеди Гуго и Лотаря есть.

7 ноября 1914 года, вечер
Читаю исповедь Гуго, так страшно! Так много смертей - но как то мне не так нравится… разве что граф Лотарь… ах, вот это мужчина, прямо как наш сосед, господин Александр Тобольский, я кажется влюбляюсь и совсем забываю Алексея! Но книга становится такой нудной, что сил нету ее читать. Прости меня, мой дневник, маменька зовет!

10 ноября 1914
Ночью дочитала книгу. И это точно знак свыше, что Петенька подарил мне еще одну, "Нортенгерское аббатство", Джейн Остин. Я его честно предупредила, если это аббатство будет похоже на Бенедиктинское - заставлю его слушать, когда буду читать вслух!
Поругалась с Лизой. Оказывается, Ерофеева - кузина моего Алексея, а у Лизы на него виды.

12 ноября 1914 года
Я все думаю про Бенедиктинское аббатство. Глупая такая книга. Пишет, что после смерти дух обитает возле нас, может слышать и видеть, читать наши мысли. И все мстят друг другу, призабыли наверняка, чего мстят-то, но все равно мстят, убивают. Ну уж я то не забуду, чего мстить Лизе буду! И духи мстят, и прекрасные дамы мстят, а монахи - так те только то и делают ночами, что мстят!
Да вообще много чего пишет, вот какая Лиза, такие и книги глупые дает читать! Какое-то нагромождение фактов, поступков и мыслей, без структуры и логики. Так папа сказал. А папа у меня умный.
Вот листаю страницы и понимаю, какая банальщина, все эти бесконечные дамы, рыцари, замки с тайнами, семейные проклятия и неверные жены. Слишком всего там много, автор явно мнит себя всезнающей, познавшей тайны бытия и небытия. Да что она знает на самом деле! И кто знает?...

Спасибо, чудесная рецензия! :)))

Спасибо и вам за оценку )

Потрясающе! У вас так хорошо получилось войти в образ. )) Одного не понимаю: почему так мало плюсов под рецензией?! С удовольствием добавляю один свой, я бы добавила и несколько, но дрянная система не позволит.

Я все время себя останавливала, чтоб не написать полноценный рассказ )))

А вот это зря))) Надо было!

Ай, здорово! Книгу не читала, но ваша рецензия явно круче!))

Поверьте, рецензии для знакомства с книгой вполне достаточно! Книга бессмысленная и беспощадная!

Охотно верю)) вы замечательно написали, я не могла оторваться!))

Да, действительно, книга бессмысленная и беспощадная. Лучше про нее и не скажешь.

А вы, я вижу, как раз в процессе чтения? )

Да да да, я тогда как раз читала. В начале декабря уехала к маме с дочкой погостить, а там интернета нет, только мой ридер и бумажные книги. Вот так я и дочитала эту адскую книгу:)
Третья часть очень тяжело далась. Этот бред о жизни духов еле осилила. Неделя, наверное, на эту третью часть ушла, если не больше.

Да, я эту третью часть с содроганием вспоминаю! Местами аж зубы сводило, хотя книгу можно было бы замечательно переписать, дополнив легкой эротикой, подправив хромающую на обе ноги логику и убрав духов, летящих на крыльях ночи...

Вот такой сюжет мне по нраву, почитала бы с удовольствием.

Ха ха ой не могу . Очень точное описание сути книг этого автора .

Я вот думаю иногда - а ведь у таких книг и ярые поклонники (поклонницы скорее) были!