12 ноября 2014 г. 13:48

Неожиданная история. Небанальная, я бы сказала. И не вполне, как оказалось, для меня постижимая.

От книги я ничего особенного не ожидала, ориентируясь на аннотацию, да и просто на собственное "предощущение", когда книгу ещё читать не начал, а размышляешь о заглавии, рассматриваешь обложку, предвкушаешь.. Я ждала обыкновенной, в общем-то, истории любви, пусть красивой, пусть сложной, пусть щемяще-горькой или "вопреки". Но всё оказалось не так.

Видимо, я всё же книгу не поняла. Потому что я до сих пор задаюсь вопросом: а была ли любовь вообще? Романтическая любовь, а не дружеская, не братская. Я, признаться, этой любви у главного героя не разглядела. Хотя, возможно, дело-то во мне, в моём личном представлении о романтической любви и моей "избалованности" такими вот стандартными, похожими историями.

В связи с чем возникает вопрос: а что есть любовь? Существуют ли какое-то общие, собирательные черты у этого понятия, или само это чувство настолько глубоко и всеобъемлюще, что может аккумулировать в себе нереально много черт, чёрточек и оттенков?

Отвлекаясь от любовной линии, хочу сказать о настроении книги, которое мне безусловно понравилось. Какая же в Грузии прекрасная природа! Читая, чувствуешь, с какой любовью автор относится к родному краю, в великолепнейших красках живописуя окружающие его красоты. Читая, буквально ощущаешь сухой до озноба жар полуденного грузинского солнца, вкус спелой до мясистости ежевики, аромат разрастающихся виноградников. А река, а горы, а великолепная грузинская кухня..
И как живы, как интересны характеры жителей имеретинской деревни! Мне очень по душе пришлось такое погружение в не слишком знакомую мне культуру.

Традиции же, однако, у этого народа сильны. Современному человеку принятые в описываемом обществе порядки покажутся, вероятно, едва ли не драконовскими. Именно они немало поспособствовали ситуации, произошедшей у героев.

И как-то, знаете, чувствуется, что главный герой, хоть и выросший в деревне, всё же очень далёк от тамошних устоев: то ли городская жизнь "отучила", то ли общее взросление и та "свободная" атмосфера, в которой, как это принято считать, живут люди, приближённые к искусству..

Книга оставила немало вопросов, в общем. Я была бы очень рада почитать другие отзывы.