MarinaK

15 ноября 2009 г. 00:03

Когда хочется почитать чего-нибудь для души, чтобы не было слишком трагичным, а было информативным, полезным, интересным и разнообразным, то я беру книги из этой серии. Это книги о двадцатом веке, эпохе кинематографа, эре, когда кино стало определять лицо столетия.

Великие режиссеры. Кто они? Что нового внесли в культуру? Может быть они изменили мир? Конечно, замечательных постановщиков не сто, а гораздо больше. Кто же и почему попал в список?

Во-первых, конечно, на первых местах всё-таки режиссеры театральные, у которых все кинопостановщики и учились. Гениальные К.С. Станиславский и В.Н. Немирович-Данченко, создавшие свою систему, научившие актёров жить на сцене. Знаменитый Гордон Крэг и его серые сукна вместо декораций, а на сером фоне яркие пятна костюмов. Удивительный В.Э. Мейерхольд, которому казалось, что он руководит театральной ревоюцией. А кроме них еще были Е.Б. Вахтангов и "Принцесса Турандот", Ю.П. Любимов и его "Таганка"...

Во-вторых, это книга о режиссерах-первопроходцах. Они создавали кино, они сделали его подлинным искусством. Чарли Чаплин, создавший неповторимый образ маленького нескладного человека, которому невозможно не сопереживать. Уолт Дисней - родоначальник американской анимации. Орсон Уэллс, придумавший, как о нем говорят, в кинематографе всё, и создавший лучший фильм всех времен и народов "Гражданин Кейн"...

Ну, и наконец, режиссеры настоящего. Умеющий смеяться и смешить других Вуди Ален. Певец бездомья и дороги Вим Вендерс. Создатель "Крестного отца" - любимого фильма почти каждого настоящего мужчины - Ф.Ф Коппола. Безумный и безумно талантливый Квентин Тарантино. ..

Режиссер на все времена Арсений Тарковский!

Обо всех в книге даны подробные биографические статьи, черно-белые фотографии режиссеров, достаточно тактично и полно представлено и проанализировано их творчество, даны ссылки на книги и сайты о них.

Читать интересно, смотреть после прочтения хочется!

ЗдОрово! Очень ценная книга!

Вы так хорошо написали об этой книге!
Но... но меня это очень удивило, если честно. Я не читала ни одной книги из этой серии, но у меня было стойкое предубеждение против них. Почему-то казалось, что это совсем-совсем дешевка, чересчур поляристская литература и ничего стОящего там и быть не может.
Спасибо, что разубедили. Обязательно прочитаю. Тем более очень люблю эту тему: кино, театр, мир великих...

Извините, опечатки.
"популяристская", конечно

Обложка не всегда показатель, я советовалась с киноведом, прежде чем купить эту книгу

Очень интересная рецензия! Только, у Вас тут опечатка. Арсений Тарковский. Люблю его безмерно, но, в данном контексте, это наверняка его сын Андрей.