30 мая 2024 г. 05:40

3 Открытый финал и много оставшихся загадок

Я завершила третью часть цикла о Маркусе и Сандре и скажу, что мне совсем не понравилось.

Во-первых, я ждала объяснение и развитие сюжета по теме Маркус-пенетициарий-манияк-убийца, но так этого и не дождалась. Т.е. финал первой части так и остался финалом первой части.
В заключительной книге «Маэстро теней» вообще чего только не намешали: во всём Риме отключают электричество (да ладно? Зачем? Генераторов нет?), в итоге все наркоманы под каким-то галлюциногенном выходят убивать и грабить. А наши герои, два голубка Маркус и Сандра, снова пытаются распутать клубок с монахинями, церковью, похищением ребёнка, жуткими убийствами. Это такой получился винегрет, что читать уже было в принципе тяжело.

Но финал убил. Отношения Сандры и Маркуса развились, но оборвались на ужасающем факте, который узнала девушка, что дальше будет? Думайте сами. Его работа как борьба с тенями - тоже осталась под открытым вопросом. Как, что, куда, зачем - я такое не люблю.

В общем, если первая часть «Потерянные девушки Рима» еще была мне более менее интересна, вторая «Охотник за тенью» послабее, но была надежда на заключительную книгу,  то третья запорола всё положительное восприятие этой истории.