30 мая 2024 г. 03:52

4 На вечер пойдет

Несколько лет назад “Игры наследников» с шумом ворвались во все топы и подборки, слышать о ней приходилось из каждого утюга. Я понимаю, почему эта книга понравилась многим читателям, особенно аудитории, на которую она расчитана,— подросткам.

Начало книги весьма просто и банально, даже всплывает мысль, что где-то подобное я уже видела. Но так или иначе завязка цепляет, особенно изголодавшегося по книгам читателя. События сменяют одно за другим и все это происходит так стремительно, что в один момент не понимаешь: “Как?! Прошло уже три часа чтения?! Уже 250 страница?…» Сюжет захватывает и не отпускает, сложно отвлекаться, боишься что-то упустить из в виду. Интересные загадки, решение некоторых предсказуемое, но это не омрачает всей картины, поэтому в целом интересно.

Персонажи — отдельный вид искусства! Братья — самые типичные представители идеальных книжных мужчин. Хоть автор и пыталась сделать так, чтобы они не были сьюшными, прописала им и достоинства и недостатки, все равно они типичные для подобной литературы герои. Ксандр покатил мое сердце, умный, забавный, отпускал смешные шутки, маленький гений. Как можно смотреть на старших братьев, когда перед глазами такой бриллиант бегает без брови.

меня бесила старшая сестра Либби, ну правда, не серьезная, наивная до жути девушка, которая за побрякушки и туфли готова сменить свой образ, променять индивидуальность. Я не люблю таких людей в жизни, не люблю и в книгах.

Главная героиня будто идеальна, на первый взгляд. Типичная серая мышка с трагичной историей, которую никто не замечает и не понимает. И тут на ее плечи стремительно летит огромное наследство, покушения и ненависть всех окружающих, множество интриг и загадок. И, о боже, любовный треугольник… в целом героиня не плоха, не бесит и в этом ее плюс.

На меня книга не произвела никакого впечатления, история на один вечер, максимально легкая и быстро читающаяся. К концу драма наросла в такой огромный ком, что даже читать было сложно и неинтересно даже в некоторых моментах. Мне понравились забавные шутки лучшей подруги главной героини и юмор Ксандра. Понравились некоторые отсылки к поп культуре. Понравилась одна цитата, она буквально зацепила.

Увы, для меня книга не войдет в топ любимейших, скорее всего я ее забуду совсем скоро. Остальные части читать не буду,  так как и так все понятно. Свои догадки и развязку любовной линии я проверила, чтобы не оставлять желания прочитать.

Книга определенно заслуживает того внимания, что было к ней приковано. Я даже смогу ее посоветовать. Но просто не моя книга, ничего не могу с собой поделать.

всем приятного чтения!