29 мая 2024 г. 19:30

5 ОТ ЗАУРЯДНОЙ ОБЕЗЬЯНЫ ДО ВЛАДЫКИ МИРА

Израильтянин Юваль Ной Харари в 26 лет, в 2002-м году, защитил в Оксфорде докторскую диссертацию, а спустя 9 лет выпустил книгу, которая стала мировым бестселлером и переведена уже на 65 языков. Затрагивающая множество аспектов работа «SAPIENS. Краткая история человечества» («SAPIENS. A Brief History of Humankind») – о нас с вами, яркая авторская интерпретация событий, явлений и фактов, связанных с видом sapiens рода Homo, «самым смертоносным видом в анналах биологии», «самым опасным животным за всю четырёхмиллиардную историю жизни на Земле», своего рода живой диалог с читателем, с порой неожиданными взглядами и ракурсами, о том, как три революции – когнитивная, аграрная и научная – сказались на людях и на других живых существах. Эта книга рушит множество ещё сидящих в голове со школьной скамьи стереотипов и способна удивить. Какие-то выводы профессора Харари наверняка покажутся вам спорными, с некоторыми трактовками, возможно, вы не согласитесь, но то, что эта работа неимоверно интересна, безусловно. Приготовьтесь к тому, чтобы расширить свой кругозор и пополнить багаж знаний. Вы, например, знали, что на протяжении почти 2 млн. лет «несколько человеческих видов существовало одновременно»? Или что, согласно одной из двух теорий, человеческий язык родился из любви посплетничать? А как вы смотрите на то, чтобы взглянуть на аграрную революцию с точки зрения пшеницы? Нетривиальный подход с параллелями из современной жизни или образными сравнениями усиливает эффект восприятия.

Особенно яркие первые две части книги, описывающие эволюционные процессы и связанные с ним загадки. Дальнейшее чтение, про то, как «в поисках лёгкой жизни человечество высвободило мощные преобразующие силы, которые стали менять мир в непредвиденном и даже нежеланном для человека направлении», немного снижает градус воодушевления, но в целом цепко держит внимание.

Увлекательно автор рассказывает про деньги, империи и мировые религии – «три потенциальных миропорядка, впервые позволяющих видеть мир и весь человеческий род как нечто единое, подчинённое общему набору правил».

Много интересных фактов и тезисов о влиянии науки и изменении фундаментальных подходов к ней. Контраст с прошлым особенно ярко проявляется в военно-промышленном комплексе, и сегодня навряд ли найдётся хоть кто-то, кто станет отрицать, что «современная война – это научное произведение». Харари наглядно показывает, что не всегда наука работает на благо человечества, что научные исследования находятся в прямой зависимости от религиозного, идеологического и политическо-экономического диктата, что одни и те же научные открытия используются в совершенно разных целях.

Познавательно было читать и про взаимосвязи между политикой и капиталом, зарождение и развитие современной экономики и сопутствовавшие им бесчисленные преступления. В книге затрагиваются самые разнообразные темы и факторы – от трансатлантической работорговли, чудовищного «экономического проекта, организованного и финансируемого свободным рынком по законам спроса и предложения» до производства в соответствии с промышленными надобностями домашнего скота, который всю жизнь проводит «на положении шестерёнок гигантского конвейера». В обоих случаях, говорит Харари, речь идёт не о нелюбви или враждебности, а о равнодушии.

Он справедливо задаётся вопросом, становилось ли человечество счастливее в процессе эволюции или, если взять более узкие временные рамки, на фоне продолжающегося научно-технического прогресса. Здесь всё как обычно – сколько людей, столько и мнений, доверяете вы больше психологии или биохимии. Так же сложно оценить современную эпоху и определить, что нас ожидает в будущем, ведь с нынешней точки временного континуума мы не можем знать, «не посеял ли наш краткий золотой век (последние полстолетия) семена грядущей катастрофы». Стараясь соблюсти в данной дискуссии нейтралитет, Харари сходится на том, что  «мы стоим на пороге и ада, и рая, тревожно перемещаемся от одних врат к другим».

Полемичная книга с оригинальной авторской позицией, где каждый найдёт для себя что-тоновое и полезное и обратит внимание на вещи, о которых редко задумывается.